Ви
Виктор

что проверяют при прохождение техосмотра на мотоцикле?

Татьяна

Подготовка к техосмотру мотоцикла
Колеса и номерные знаки, конечно же, должны быть вымытыми. Владелец мотоцикла обязан подрегулировать фары, а также проверить звуковой сигнал. Люфт руля должен соответствовать паспортным нормам, установленным заводом-изготовителем. Приветствуется наличие аптечки с лекарствами по установленному перечню. Перед техосмотром нужно проверить срок годности медикаментов. Небольшой плюс добавит мотовладельцу приезд на ТО на сезонных шинах. Кроме того, необходимо настроить себя, что прохождение ТО – это долго по времени и достаточно серьезно, к тому же, возможна большая очередь.

Процедура прохождения техосмотра
Владелец мотоцикла для того, чтобы пройти ТО, должен иметь с собой следующие документы:

Документ, который удостоверяет личность владельца мотоцикла (к примеру, паспорт) .
Водительские права, подтверждающие право управления мотоциклом.
Страховой полис ОСАГО (действующий) .
Документ, который подтверждает право распоряжения или владения мотоциклом (или доверенность, которая была заверена у нотариуса, или ПТС) .
Если на мотоцикл нанесена реклама, установлены какие-то специальные сигналы (световые или звуковые) и проч. – на все это необходимо наличие соответствующих разрешений. Если имеется какое-то незарегистрированное оборудование, мотоцикл не допускается к эксплуатации.
Квитанция, подтверждающая, что техосмотр оплачен. От оплаты ТО освобождены: Герои России, СССР, пенсионеры, инвалиды (все категории) , общественные организации инвалидов, кавалеры ордена Славы.
Стоимость техосмотра
Стоимость технического осмотра мотоцикла будет зависеть от того, где именно вы его намереваетесь проходить. Естественно, что самые высокие цены на ТО – в столице. Как правило, за прохождение ТО мотоцикла в этом году вам придется выложить около 1000 рублей. При этом стоимость варьируется от того, сколько дополнительных услуг включено в оплату.

Где пройти техосмотр мотоцикла
На самом деле, пройти техосмотр мотоцикла просто. Его нужно проходить в одном из отделений ГИБДД по месту временной или постоянной регистрации владельца транспортного средства.

Прохождение техосмотра осуществляется только в сервис центрах, имеющих разрешение органов ГИБДД на этот вид деятельности. В Москве и области таких пунктов есть около 50, поэтому вам не составит особого труда найти тот, который максимально приближен к вашему месту жительства или имеет удобное для вас месторасположение. Лучше всего записаться на ТО как можно раньше, чтобы потом не наткнуться на огромную по размерам очередь. Стоит сказать, что это не составит особого труда. Все, что вам необходимо, это позвонить в тот пункт государственного ТО, в котором вы собираетесь пройти техосмотр мотоцикла.