Александр Чупятов

Щенок Хаски, помогите=)

когда можно купать щенка после 1 прививки, т. к. еще не разу после рождения не был купан! и есть советы как приучить щенка ходить в одно место на тряпку хотябы, а не по всей квартире?))

Оксана Антоневич

трудно приучать к месту. потом загребетесь отучать и приучать к улице. хотя деваться некуда, знаю. моя добермашка игнорировала пеленку, но пошла на газеты. газетами я застелила половину коридора. как только она начинала искать место (а делала она это, сучка, быстро, не успеешь встать с дивана), хвать ее и на газеты. собака обалдела-чего это ее утащили из зала? не ссыт. держим ее на газетах, не пускаем. обижается, скулит, через неделю таких боев - ура ссыт! хвалим, даем вкусненькое прям там и сразу. еще нексколько случайных походов на газету и щен понимает-ага тут хвалят. вроде нельзя ругать, если щен не там ссыт, но я ругала. зато поняла быстро, где надо. теперь к улице приучаю так же. дома ругаю. на улице прикармливаю. сегодня аж 5 раз подряд нассала! нассыт и ждет награды)) ) терпения вам.

Аня

Это легко сколько ему если он младенец ещё то просто делать массаж где смочивое спускание, а ели большой месяца 1 -2 и более то просто взять где его место просто поставить туда на то куда вы хотите чтобы он ходил! А если не слушаеться то просто ругать!

Марина

вот сделал он лужу где-то, промакните газету, или пеленку и постелите туда - куда надо, чтоб запах его был, я своего так приучала, а потом когда поест, ведите его на пеленку, щенки долго терпеть не могут, поэтому достаточно быстро насикают, и так делайте всегда, со временем он поймет) мне потребовалось 5-7 дней, потом он сам стал на пеленку ходить, хотя, конечно, и были исключения

Ка
Каин

Начнем с того, что СИБИРСКОМУ ХАСКИ не место в КВАРТИРЕ. "НИКОГДА НЕЛЬЗЯ МЫТЬ СОБАКУ, как и собственную шубу или шапку, НИКАКИМИ МЫЛАМИ И ШАМПУНЯМИ -НИ ДОРОГИМИ НИ ДЕШЕВЫМИ",- пишут авторы книги "МОПС" Г. Захарова и И. Милюкова. И я с ними полностью согласен. А по вопросу приучения щенка к чистоте советую ГАЗЕТНЫЙ ТУАЛЕТ. (См. В. Гриценко, "Собака без проблем", Москва, изд. ООО "ИПОЛ", 2000, стр. 48-52)