Шамаханская Царица

замена бокового зеркала на ваз 2109

Столконулся с такой проблемой, когда начал откручивать болты, то они словно заржвалеи, ни в какую ни крутятся... только резьбу срезаю, может кто встречался с такой проблемой подскажите что делать?

Катерина

Возьми окислитель рублей 60 стоит!

Анастасия Бриллиантова

Существует множество способов откручивания заржавевших и просто не откручивающихся гаек, болтов, шпилек и пр. крепежа:
Жидкость WD40 (аэрозоль) - оч хо и оч универсальное средство (должна быть у каждого хорошего хозяина; стоит копейки) - просто брызнете на неподатливую гайку и подождите минут 5.
Локальный подогрев гайки - чем угодно: паяльником, небольшой горелочкой, и даже кипятком из чайника. Здесь смысл в том что от теплового расширения разрушатся окалина, окислы или ржавчина - препятствующие откручиванию.
Постукивание молотком по граням - это радикальный метод: если предыдущие 2 не помогли.
Обстукивать нужно осторожно, чтобы не повредить сами грани. Чем больше гайка - тем сильнее должны быть удары. Как вариант - если гайка не идет вообще никак: последний шанс - зубилом (острым) подставляя его на грани гайки вдоль оси откручивания (со всех граней равномерно) и с помощью молотка внедряем зубило в грань.
Вместо жидкости WD40 мож использовать керосин: ливануть на резьбу и даже поджечь если можно.
Для профилактики рекомендую любую резьбу смазывать солидолом или мягким графитом (если резьба подвергается нагреванию) - тогда и откручиваться будет намного легче.

Лилия

высверлил аккуратно и выкинул. установил новое зеркало в сборе...