Игорь Светлов

Проблема с типом файлов NEF

На компьютере не открывались фотографии формата NEF, посмотрела в интернете и скачала программу Picasa 3. Когда открываю там снимки, они меняют баланс белого. Подскажите пожалуйста как открыть фотографии и сохранить в другом формате, и чтобы они не изменялись.

Анна Самохина

вместе с аппаратом который снимает в нефе идет программулька для работы с этим форматом, но лучше пользуйтесь адобе лайтрум.

*7
***брoдяга*** 777

это рав детка.. . лайтрум скачай

Миша Бабкин

Их сначала надо конвертировать в графический формат, а NEF - это никоновский RAW - это ещё не картинка, а то, что вы видете с неправильным балансом - это превьюшки, которые вставлены в файл.

Алексей Петруненко

Это не проблема с файлом.
Проблема в другом. ))).

Елена Котрухова

сдраствуите. вам фото открыть? пришлите мне. открою.

Светлана

NeF-это сырой файл и для просмотра, как правило, не используется (рабочий файл) . Его нужно правильно проявить в камера РАВ, а потом уже наслаждаться просмотром
камера рав есть в фотошопе, лайтруме, в родной програме на диске к фотеГу и в некотрых других программах.

Сергей Травин

СарtureNX. На диске должен быть триал. В норме Никон предлагает сохранять равы в Нефах или ДНГ. Фотошоп отлично управляется с ДНГ.

Надежда Ткачева

Добро пожаловать в мир правильного формата: ) NEF - это Никоновское обозначение RAW-файлов. Погугли, что это такое, и узнаешь что из рава при желании можно вытащить практически все, было б это самое желание. Конечно, это не джипег, который снял-скинул на комп - скинул в контактик, рав требует обработки, но если знать что делаешь, то ты навсегда забудешь про камерный джипег. Качай лайтрум, смотри уроки на svetlayakomnata. ru, и учись получать от своих фото гораздо большее, чем может дать камера)

Юр
Юрий

Пикаса забыть. Все коментарии полный бред. Здесь не с кем говорить.

Екатерина Юсуфова

В комплекте с камерой идёт весь необходимый софт. Надо только прочесть инструкцию и установить програмное обеспечение, прилагаемое в комплекте.

Светлана

Если у тебя есть нормальный (не битый) фотошоп, то ты спокойно откроешь неф через адоб бридж, отредактируешь в адоб камера ро и дошлифуешь в самом фотошопе-все, фотка готова на печать. Это самый удобный вариант, потому, как камера-ро работает практически со всеми ро-форматами и очень удобна. Есть и кепчур nx2 - родная никоновская прога (но дорогая, хотя и очень производительна) или любой другой ро-конвертер вполне подойдет.
http://www.kodges.ru/komp/design/56478-sistema-velikolepnaya-semerka-skotta-kelbi-dlya.html Вот несколько уроков по обработке фотографий.

Ел
Елена

Прогблемка у Дашик