Мария Сарапкина

нам поставили общедомовой счётчик, а мне он не нужен, что дальше? счета приходят

Елена Малышева

а вас никто и не спрашивает, нужен он вам или нет

Яна Черемисина

Меня всегда умиляют ответы типа, это России, в России так. Можно подумать в Германии или Англии вам кто-то бесплатно воду лить даст или электричество жечь. Там учет еще строже. А расходы на общедомовые нужды существуют, и все равно за них надо платить, раз в доме живете. Не хотите по счетчику, платите по нормативам, но это гораздо дороже.

Екатерина

если у вас стоит собственный счетчик то платите по своему.

Анастасия Москвина

Будут искать ВОРА электроэнергии.
Сумма уже есть по новому счетчику. теперь проверят эту сумму по квартирам.

Алексей Иванов

В России ни чего с этим не поделаешь 😞

Юля Крапивина

Плачу реально по счётчику! Готов выплачивать сумму по обще домовым. Но дайте мне ясности! Допустим в однокомнотной квартире без счётчиков живёт две сотни гастеров и у них вода рекой!

Александр Котик

Лично вам, да и жителям МКД он не нужен! Он нужен в первую очередь ресурсоснабжающим организациям ( определить технологические потери при транспортировке энергоресурсов в общедомовых сетях и оборудовании МКД) . РСО проллобировали: - 1.Принятие бездарного - Постановления Правительства №354 от 06.05.2011г. «О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ» http://base.consultant.ru/cons/cgi/onlin... в оплате ОДН. Малина, а не постановление для РСО. Любая ресурсоснабжающая организация в прибыли, все потери энергоресурсов в МКД оплачивает в итоге ПОТРЕБИТЕЛЬ (вы и ваши соседи) . Расчет ОДН производится по мало понятным и необъяснимым формулам - см. 44. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, определяется в соответствии с формулой 10 приложения N 2 к настоящим Правилам. Объем коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме в соответствии с формулами 11, 12, 13 и 14 приложения N 2 к настоящим Правилам. 2. Резинового (в смысле переноса сроков установки приборов учета ст. 13 п. 12) –ФЗ №261 от 23.11.2009г. "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации " http://www.rg.ru/2009/11/27/energo-dok.html#comments. И здесь, учитываются интересы РСО - приборы учета энергоресурсов должен приобретать, поверять – собственник за свой счет. Пример: – покупая в магазине товар, вы не идете в магазин со своими весами? ! Владелец магазина за свой счет приобретает весы и своевременно проводит их поверку. Он заинтересован – сколько товара продано (это его товар и он с продажи имеет прибыль) ! Почему же это не применяется для РСО? ! Это ИХ ЭНЕРГОРЕСУРСЫ потребляет потребитель и они должны за свой счет устанавливать и проводить поверку приборов учета. Чиновники, принимающие НПА (предполагаю) не проживают в МКД и им как-то фиолетово, что такое ОДН и кто их оплачивает. К вашему вопросу – «что дальше, счета приходят» - приходится оплачивать, иначе возникнет долг, дальше суд. В некоторых регионах судьи вникают в проблему и встают на сторону потребителя, но это единицы. Удачи!