МС
Мария Сарапкина

нам поставили общедомовой счётчик, а мне он не нужен, что дальше? счета приходят

Елена Малышева
Елена Малышева

а вас никто и не спрашивает, нужен он вам или нет

ЯЧ
Яна Черемисина

Меня всегда умиляют ответы типа, это России, в России так. Можно подумать в Германии или Англии вам кто-то бесплатно воду лить даст или электричество жечь. Там учет еще строже. А расходы на общедомовые нужды существуют, и все равно за них надо платить, раз в доме живете. Не хотите по счетчику, платите по нормативам, но это гораздо дороже.

Екатерина
Екатерина

если у вас стоит собственный счетчик то платите по своему.

АМ
Анастасия Москвина

Будут искать ВОРА электроэнергии.
Сумма уже есть по новому счетчику. теперь проверят эту сумму по квартирам.

Алексей Иванов
Алексей Иванов

В России ни чего с этим не поделаешь 😞

ЮК
Юля Крапивина

Плачу реально по счётчику! Готов выплачивать сумму по обще домовым. Но дайте мне ясности! Допустим в однокомнотной квартире без счётчиков живёт две сотни гастеров и у них вода рекой!

АК
Александр Котик

Лично вам, да и жителям МКД он не нужен! Он нужен в первую очередь ресурсоснабжающим организациям ( определить технологические потери при транспортировке энергоресурсов в общедомовых сетях и оборудовании МКД) . РСО проллобировали: - 1.Принятие бездарного - Постановления Правительства №354 от 06.05.2011г. «О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ» http://base.consultant.ru/cons/cgi/onlin... в оплате ОДН. Малина, а не постановление для РСО. Любая ресурсоснабжающая организация в прибыли, все потери энергоресурсов в МКД оплачивает в итоге ПОТРЕБИТЕЛЬ (вы и ваши соседи) . Расчет ОДН производится по мало понятным и необъяснимым формулам - см. 44. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, определяется в соответствии с формулой 10 приложения N 2 к настоящим Правилам. Объем коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме в соответствии с формулами 11, 12, 13 и 14 приложения N 2 к настоящим Правилам. 2. Резинового (в смысле переноса сроков установки приборов учета ст. 13 п. 12) –ФЗ №261 от 23.11.2009г. "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации " http://www.rg.ru/2009/11/27/energo-dok.html#comments. И здесь, учитываются интересы РСО - приборы учета энергоресурсов должен приобретать, поверять – собственник за свой счет. Пример: – покупая в магазине товар, вы не идете в магазин со своими весами? ! Владелец магазина за свой счет приобретает весы и своевременно проводит их поверку. Он заинтересован – сколько товара продано (это его товар и он с продажи имеет прибыль) ! Почему же это не применяется для РСО? ! Это ИХ ЭНЕРГОРЕСУРСЫ потребляет потребитель и они должны за свой счет устанавливать и проводить поверку приборов учета. Чиновники, принимающие НПА (предполагаю) не проживают в МКД и им как-то фиолетово, что такое ОДН и кто их оплачивает. К вашему вопросу – «что дальше, счета приходят» - приходится оплачивать, иначе возникнет долг, дальше суд. В некоторых регионах судьи вникают в проблему и встают на сторону потребителя, но это единицы. Удачи!

Похожие вопросы
Должен ли пользователь оплачивать перерасход воды если общедомового счётчика нет???
Общедомовые счётчики.
Обязателен ли общедомовой счётчик гвс если есть квартирный?
Могут ли "подкручиваться" общедомовые счётчики?
Приходят квитанции с общедомовыми оплатами. В квартире есть счётчики. Как грамотно отказаться от таких платежей?
Вот зачем эти общедомовые счётчики?
.Обязан ли собственник квартиры в многоквартирном доме платить по общедомовому счётчику?
Как забрать общедомовые деньги со счета УК?
Как отказаться платить по общедомовому счётчику? Если это возможно...
общедомовые и квартирные счётчики на воду