Be
Beliz

синоним слову партнер? (партнер по бизнесу))

Елена Пчелина

Компаньон
Это современный вариант, происходит от слова "компания" - группа людей с общим делом, с общим бизнесом.
Устаревший вариант, который применялся несколько столетий назад - товарищ, происходит от слова "товар", то есть люди с общим или объединенным товаром, который они совместно продают.
Есть еще слово соучредитель фирмы или совладелец фирмы. Это тоже партнер по бизнесу, но в узком смысле, когда партнеры владеют одним и тем же предприятием. Партнеры по бизнесу, в общем случае, не обязательно должны быть совладельцы одного предприятия.