Саня

Что такое чистка параанальных желез?

Виктория

Анальные мешки, называются еще параанальными железами, это две маленькие желёзки, находящиеся сразу у выхода ануса (попы). В этих мешках находится вещество, густое и с очень неприятным запахом.
Эти железы используются для отпугивания врагов, привлекают особей другого пола, служат для мечения территории. Освобождение желез происходит при нормальной дефекации.
Если железы переполняются, они увеличиваются, воспаляются, мешают дефекации и даже ходьбе. Поэтому их необходимо чистить.

Алексей Микешин

ПЕГАЯ всё правильно написала, только не сказала, что надо это РЕГУЛЯРНО чистить . я вам технологию не буду описывать- в принципе там ничего сложного.. . Но если собака стала "ездить на попе"- это не всегда глисты, а прямо прихОдите к доктору и провозглашаете- МЫ ТАК ДУМАЕМ- ПАРААНАЛКИ - !-и доктор, увидев в вас таких "продвинутых" собаковладельцев, внимательно вам всё там почистит

Оля Сидоренко

Это ТО, чем заниматься НЕ НАДО, если у собаки всё хорошо. Если собака нормально, сбалансированно питается, если у неё хорошо сформированный кал, то параанальные железы очищаются сами, в процессе дефекации.
Воспаление парааналок - это уже запущенное заболевание. Подробнее
И, как ни странно, оно может быть спровоцировано первой процедурой очистки. Когда у собаки всё было хорошо, а вет предложил почистить "на ровном месте". В итоге можно стать заложником этой процедуры на всю собачью жизнь.

Эннка Сианка

Добавлю. Подвижные собаки менее этому склонны. И хоть процедура несложная, я ее осилить не смогла. Хотя честно пыталась.

Ан
Антон

ахаха что сегодня такое))

Роман Платонов

берёшь ёршик и чистишь, чего проще.

Наталья Подзигун

Была приятно удивлена обратившись сюда На самом деле полный объем услуг по уходу за животными с выездом специалистов на дом, в том числе чистка параанальных желез

Надежда Путякова

Ваш вопрос просветил и мои познания.. Заглянула своему псу под хвост.. Вроде пока сам справляется )))..А видио, которое предложил Егорка классное.. Просто и понятно..