Саня
Саня

Что такое чистка параанальных желез?

Виктория
Виктория

Анальные мешки, называются еще параанальными железами, это две маленькие желёзки, находящиеся сразу у выхода ануса (попы). В этих мешках находится вещество, густое и с очень неприятным запахом.
Эти железы используются для отпугивания врагов, привлекают особей другого пола, служат для мечения территории. Освобождение желез происходит при нормальной дефекации.
Если железы переполняются, они увеличиваются, воспаляются, мешают дефекации и даже ходьбе. Поэтому их необходимо чистить.

АМ
Алексей Микешин

ПЕГАЯ всё правильно написала, только не сказала, что надо это РЕГУЛЯРНО чистить . я вам технологию не буду описывать- в принципе там ничего сложного.. . Но если собака стала "ездить на попе"- это не всегда глисты, а прямо прихОдите к доктору и провозглашаете- МЫ ТАК ДУМАЕМ- ПАРААНАЛКИ - !-и доктор, увидев в вас таких "продвинутых" собаковладельцев, внимательно вам всё там почистит

ОС
Оля Сидоренко

Это ТО, чем заниматься НЕ НАДО, если у собаки всё хорошо. Если собака нормально, сбалансированно питается, если у неё хорошо сформированный кал, то параанальные железы очищаются сами, в процессе дефекации.
Воспаление парааналок - это уже запущенное заболевание. Подробнее
И, как ни странно, оно может быть спровоцировано первой процедурой очистки. Когда у собаки всё было хорошо, а вет предложил почистить "на ровном месте". В итоге можно стать заложником этой процедуры на всю собачью жизнь.

ЭС
Эннка Сианка

Добавлю. Подвижные собаки менее этому склонны. И хоть процедура несложная, я ее осилить не смогла. Хотя честно пыталась.

Ан
Антон

ахаха что сегодня такое))

РП
Роман Платонов

берёшь ёршик и чистишь, чего проще.

НП
Наталья Подзигун

Была приятно удивлена обратившись сюда На самом деле полный объем услуг по уходу за животными с выездом специалистов на дом, в том числе чистка параанальных желез

Надежда Путякова
Надежда Путякова

Ваш вопрос просветил и мои познания.. Заглянула своему псу под хвост.. Вроде пока сам справляется )))..А видио, которое предложил Егорка классное.. Просто и понятно..

Похожие вопросы
Подскажите бывает ли воспаление параанальных желез у далматинов?
ПОМОГИТЕ. Срочно. У котенка воспаление параанальных желез.
Обработка параанальных желез кота
После чистки желез у кошки опять выделяются выделения. Прошло где-то 1,5 -2мес. Может ли такое быть?
У кота на участке кожи над хвостом облысение, но по другим симптомам на параанальные железы не похоже. Почему?
Как лечить воспаление параанальных желез у собак
вопрос на тему параанальных желез у собаки
У собаки воспаление параанальных желез
У карликового пинчера параанальные железы, ходили к ветеринару, их выдавили, но не помогло.
Помогите! У кошки воспалена параанальная железа, отвезла в клинику. Там на живую давливали, чистили, затем кололи...