Лилия Амелина

Подскажите адекватную лит-ру

Подскажите адекватную лит-ру по распараллеливанию средствами VS2010 и выше. Нашел немного документации на MSDN, но этого маловато.

Анна Горшкова

VS2010 ничего не распараллеливает, это лишь скромная среда разработки программ. Прежде всего вам нужно выбрать платформу и язык, .NET (C#, VB.NET, F#, и пр. ) или Native (C++ и пр.) .

Потом нужно определиться, что же именно вы хотите распараллеливать, сложные вычислительные алгоритмы (вычисление лучшего хода для шахматной позиции, расчет генома и т. д.) , которые жрут процессор, либо предоставить асинхронную обработку данных с внешних устройств (обработка 100000 одновременных запросов пользователя на сервере) .

Windows будет предоставлять средства для решения этих задач и накладывать свои ограничения. Для решения первой проблемы нужно будет использовать потоки (threads), для решения второй - IOCP. На обеих платформах, как .NET, так и Native, все в конечном счете сведется к ним, только методы будут разные.

Так что лучше вначале погуглите по этим основам и научитесь ими пользоваться, они все-равно рано или поздно всплывут.