Инна Ушакова

ПО ТОМУ, как он замолчал, а ТАКЖЕ по его виноватому взгляду... Почему потому пишется раздельно?

Анна Разоренова

Потому что начальная форма - ТО. Местоимение. С предлогом.

(В других случаях может быть местоимение ТОТ: тот берег - по тому берегу. )

И. (есть) то / тот
Р. (нет) того
Д. (дам) тому
В. (вижу) то / того
Т. (доволен) тем
П. (думаю о) том

ПО - предлог дательного падежа.

То, как он внезапно замолчал, привело меня к разгадке.. .-- По тому, как он внезапно замолчал, я догадался.. .

А слитно пишется наречие, которое по определению неизменяемо. Так что извлекайте исходное слово и экспериментируйте с дательным падежом.

А если Вы не будете закрывать свои вопросы, Вам грозит никогда не узнать, чем отличается краткое прилагательное от краткого причастия (п. 3).

Артём Ташкинов

ПО ТОМУ правилу, которого ты не знаешь

Дарья

иноходец прав))

(((((Кошка )))))

Если ПОТОМУ наречие, то пишется вместе (Почему? Да потому! )
Но если ПО ТОМУ местоимение, то раздельно!
(По тому месту)