Елена Дудина

Как пишется "не здоровая" ? слитно или раздельно ?

Инна Дягилева

Всё зависит от контекста. Например:
Вокруг неё возник нездоровый амиотаж.
Но
Атмосфера была не здоровой, а скорее болезненной..

Александр Чупятов

Правописание не с именами прилагательными
1. Пишутся слитно с не имена прилагательные, которые не употребляются без не, например: небрежный, невзрачный, невежественный, нечестивый, неприязненный.
2. Пишутся слитно с не имена прилагательные, которые в сочетании с не приобретают противоположное значение; обычно такие слова можно заменить синонимами без не. Например: небольшой (ср. маленький) , неженатый (ср. холостой) , ненастоящий (ср. ложный) .
Примечание. Не всегда удается подобрать подобный синоним, но утвердительный оттенок значения, содержащийся в прилагательном, служит основанием для слитного написания, например: Кто-то нездешний в часовне на камне сидит (Жуковский) ; У Гервига была какая-то немужская изнеженность (Герцен) ; Юные шалости его… определялись недетской вдумчивостью (Леонов) .
3. Пишутся раздельно с не прилагательные если имеется или подразумевается противопоставление, например: проблема не простая, а сложная; отношения не враждебные, свет не резкий, молоко не кислое, мясо не свежее, взгляд не добрый, задание не срочное; не многие присутствующие поддержали докладчика (мыслится… а отдельные) .
4. Как правило, не пишется раздельно с относительными прилагательными, придавая отрицание выражаемому ими признаку, например: часы не золотые, мёд не липовый, небо здесь не южное. Из качественных прилагательных сюда относятся прилагательные, которые обозначают цвет и которые в сочетании с не не образуют слов с противоположным значением, например: краска не синяя, переплёт не жёлтый, оттенок не серый.
При этом учитывается синтаксическая функция прилагательного: правило обычно распространяется на прилагательные в роли сказуемого, так как предполагаемое противопоставление придает высказыванию характер общеотрицательного суждения, выражаемого частицей не, но может не распространяться на прилагательные в роли определения. Ср. : это люди не здешние – блистать нездешней красотой; логика не женская – девушка рассуждала с неженской логикой; форма не круглая – счёт на некруглую сумму в 989 рублей (переносное значение слова) .
Примечание. В некоторых случаях возможно двоякое толкование текста и, как следствие, двоякое написание; ср. : эта задача нетрудная (утверждается «легкость» ) – эта задача не трудная (отрицается «трудность» ) ; перед нами необычное явление (т. е. редкое) перед нами не обычное явление (мыслится противопоставление: … а исключительное, из ряда вон выходящее) .
5. Различаются противопоставление, выраженное союзом а, и противопоставление, выраженное союзом но. При первом один из двух противоположных друг другу признаков отрицается, а другой утверждается, например: река не глубокая, а мелкая; при втором нет противоположных друг другу понятий, они вполне совместимы, т. е. предмету одновременно приписываются два признака без отрицания одного из них, например: река неглубокая, но холодная. В первом случае не пишется отдельно, во втором слитно.
6. Наличие пояснительных слов, как правило, не влияет на слитное написание не с прилагательными, например: незнакомый нам автор, неизвестные науке факты, неуместное в данных условиях замечание, незаметная на первый взгляд ошибка, непонятные ученику слова, ненужные для дела подробности, неправильные во многих отношениях выводы; случай, непохожий на другие; поведение, недостойное порядочного человека; площадка, непригодная для стройки; озеро, невидное за лесом (везде утверждается отрицательный признак, а не отрицается положительный) .
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Алексей Степанов

Если можно между НЕ и Здоровая поставить слово - Не очень здоровая - то раздельно. Во всех других случаях - слитно.

Игорь Козлов

Зависит от контекста
Слитно, если можно подобрать синоним или такого слова не существует
Раздельно, если есть противопоставлением с союзом а

Invictus

слитно конечно. "нездоровая" это прилагательное можно подобрать синоним.
смотри чтобы не было слов оттяжек

А@
Ангелочек @@@

Если слово без "не" не принимается, то тогда вместе, а так -отдельно.