Наталья Решетова

стоит ли покупать фотик с кроп матрицей, если действительно качественные объективы для него стоят не дешевле чем на фул?

стоит ли покупать фотоаппарат с кроп матрицей, если действительно качественные объективы для него стоят не дешевле чем на фул фрейм фотоаппараты? может быть лучше уже сразу фул фрейм купить? (если не учитывать разницу в цене между камерами кроп и фул фрейм) или у кроп есть какие-то приемущества?

Евгения

Есть у кропа преимущества.... это относительно малый вес (особенно, если телеоптику используете) , это лучшая работа стабилизатора, это бОльшая ГРИП при прочих равных, это в разы меньшие вибрации камеры, как следствие ниже требования к штативу, что опять же упирается в деньги и вес. Вообще развитие фототехники идет по пути уменьшения сенсора.. . и не просто так - тому есть веские причины.

Анастасия

Фул фрейм - не гарантия высокохудожественных фото. Все дело в фотографе. А, если ты классный фотограф, то и на кропе сделаешь шедевр. Решай сам, соответствует ли твой уровень уровню высококлассной и дорогой камеры. И что значит "если не учитывать разницу в цене "? Если бы все могли позволить себе купить Мерседес, кто бы ездил на Логане?

Ев
Евгения

У кропа нет приемуществ и один не достаток - он не фул фрейм. Не стоит конечно покупать кроп, если денег лишних много.

Олька Брыкова

Да в фотоаппарате вообще самое главное и есть объектив. Поэтому какая матрица в нем наверное играет не самую главную роль, т. к. все можно решить фокусным расстоянием. Кроп или фул фрейм? Наверное нужно определиться какие задачи решать вашим фотоаппаратом, для каких типов съемки и прочее... Если разница в цене между фотоаппаратом с кропом и фулфреймом, выбираемым вами не велика, то скорее всего кроп имеет довольно широкий функционал и качество а вот дешевый фулфрейм этим врядли похвастается, скорее всего далеко не "скорострел"))) В общем наверное если денег дохрена то надо купить фулфрейм и позабавиться, а если в серьез решили заняться фотографией, то начать нужно на мыльнице тренироваться

Юлия Фролова

если вы не владеете знаниями о фото выше чем просто любитель то берите кроп так как если вы возьмете камеру фф то просто напросто не будете использовать все возможностти

Анна Андрейчева

Вот хороший фотиг Hasselblad. Что там подкопить ))) Любая камера решает поставленные задачи, Чем задача более сложная по свету по оттенкам тем требуется лучше объектив или более продвинутый фотаппарат. Полная матрица 35 мм помогает более продвинуто передать картинку, но не делает картинку сразу шедевральной. Придется еще часа 3 посидеть за обработкой (все зависит от цели и поставленной задачи!! ! Удачи!! ! Чем боьлше в Вас будет расти фотограф, тем лучше вам потребуется инструмент.

Рустам Багаев

Если есть несколько десятков лишних рублей, то почему бы и нет...

Алексей Стыкин

Начни с дорогой псевдозеркалки Панасоник или Фуджи (классная - относительно - оптика, и вообще, плюс зум аж за 24х) . Лет на 5-8 тебе хватит. Не пожалеешь. Тебе ж не для обдожек глянцевых журналов фоткать? А через пятилетку - точняк - и класс камер-матриц выростет раз в 10-100.
Кстати, из опыта. Не гонись за макс-зумами - бесполезняк. Вполне обойдёшься 10-12х. Всё, что выше - от лукавого. Особенно 30-45х.

Александр Степин

По вашему оптика на полный кадр дешевле "кропнутой"?))