Александр Трахтибидох

Скажите в счет-фактуре на аванс наименование товра обязательно указывать полностью или можно обобщенное название? (

(Например: не труба, уголок, арматура, а просто металлопрокат)

Настена

Обязательно нужно перечислять так как он называется, так как покупатели будут отражать в своей бухгалтерии на затратах все досканально от "а" до "я". Им нужно все названия всех материалов по частям.

Филиппов Вадим

Законодательство четко не поясняет, насколько детализированными должны быть данные в графе 1 «Наименование товара... » счета-фактуры. Однако по мнению налоговиков, в документе необходима детальная расшифровка товаров. Однако суды придерживаются другой точки зрения.

Таким образом, счет-фактура вполне может содержать лишь укрупненное наименование товаров. Однако этот документ все же должен позволять их идентифицировать.

Поэтому в тех счетах-фактурах, где невозможно указать детализированный перечень товаров, будет достаточно указания на их общее и укрупненное название. Причем желательно его привести в соответствие, например, с Общероссийским классификатором продукции ОК 005-93 (утв. пост. Госстандарта России от 30.12.1993 № 301). В частности, при поставке компьютеров в документе можно указать: «ЭВМ клавишные (код по ОК 005-93 — 40 1340)». Причем совсем недавно с этим согласились даже в Минфине России (письмо Минфина России от 06.03.2009 № 03-07-15/39).

Дима Шишкин

Счет фактура на аванс выписывается на основании выписки банка, и строка будет стоять Аванс