Светлана Оболенская

Я не поняла, какую счет-фактуру на аванс кладем в книгу покупок ?

Если мы выписываем две счет -фактуры на аванс (один в книгу продаж . а другой покупателю высылаем ). При фактической реализации одну счет -фактуру в книгу продаж . а другую покупателю. Всего 4 штуки.

Вот написано:: :

При получении аванса необходимо выписать счет-фактуру в 2-х экземплярах в пятидневный срок (считаем календарные дни) : один экземпляр – для покупателя (ст. 168 НК) , второй для вас, который необходимо зарегистрировать в книге продаж. При наступлении реализации товара (услуги) вы выставляете (ст. 168 НК) еще один счет-фактуру на отгруженный товар снова в 2 экземплярах (для вас и покупателя) , регистрируете его снова в книге продаж.
Одновременно с этим вы регистрируете счет-фактуру на аванс в книге покупок.

Я так поняла в бумажном виде уже не будет документа . а только отражение в книге покупок той счет-фактуры .которая была при авансе полученном.

Таня Хиль

Да, правильно поняли