Влад Ланевский

Подскажите пожалуйста про первый прикорм щенкам!

У меня родились щенки, им завтра 3 недели. Знаю, что нужно вводить прикорм. По этому поводу прочитал литературу, много разных мнений. Кто говорит начинать с специальной каши, кто из размоченного сухого корма, кто с молока (есть бефаровский заменитель сучьего молока, брал на всякий случай если у мамки не будет молока). Щенкам пока хватает молока. Подскажите из личного опыта что лучше давать, как и когда начинать?

Вадим Смирнов

в 3 недели, заменитель молока уже не нужен !
Я начинаю прикорм с творога, либо сама варю кальцинированный либо покупаю Агушу без фруктовых добавок. А чуть позже сырое мясо говядину скоблёное или очень мелко порезанное.

Ла
Лада

Своих щенков начинаю прикармливать с трехнедельного возраста, даю детский творожок "Агуша" без наполнителей, вначале буквально каплю слизать с пальца. Потом постепенно порцию увеличиваю. Затем добавляю стартовый корм для щенков, баночный, тоже начинаю с малой дозы. После каждого прикорма надо дать пососать мать. К полутора месяцам постепенно ввожу размоченный сухой корм.

Анна Платонова

Пока хватает молока-ничего не надо.
Когда прорежутся зубы (или нехватка молока) начинать с мелко провёрнутой говядины с растопленым сливочным маслом, творожки и детское питание мяса не заменят.

Илья Кипер

я начинаю с мыса-скобленки (сырая говядина) и с размоченного в кашку и размятого вилкой сухого корма "роял канин стартер-паппи" - едят его прекрасно, растут на нем здорово, никаких аллергий ни разу не было

Ан
Анастасия

Да пофиг. Если они здоровые щенки от здоровых родителей без всяких аллергий и проблем с пищеварением, они вырастут отличными собаками на любом прикорме.
Но всегда говорят, что наиболее желудок щенка приспособлен к той пище, которую ест их мать.. . Так что если кормите суку сухим кормом, то и не надо выдумывать ничего - давайте щенкам размоченный корм той же марки для щенков.. . А если ест натуралку, то начинайте с мяса и творога.. . Вот что мне непонятно - это чушь про кашу. Каша - это однозначно не свойственная хищникам пища, и люди, советующие кормить щенков молочной кашей, вызывают у меня удивление.. . А с молока точно не надо начинать, опять же, какой смысл? Им уже твёрдую пищу пора есть, а молоко они и из матери будут сосать пока.. .
Хватает щенкам молока или нет, вы не узнаете, пока не начнёте кормить.. . Я своего восточника брал в 1 месяц, хозяйка суки тоже считала, что у неё много молока, и не подкармливала щенят.. . вроде как не скулят, спокойные, значит, хватает.. . так мне и сказала - щенки, мол, сами есть ещё не умеют, придётся учить.. . Ага, видела бы она, как он накинулся на МЯСО, когда я его привёз домой! Какое там "учить есть", он просто реально голодный был...