Наташа Кириллова

Неплатежи по кредиту

В силу определенных жизненных ситуаций мои знакомые (сем.пара) остались без жилья и соответственно без прописки, точнее у одного есть прописка, у другого нет. Выживали как могли, взяли в разных банках кредиты, всегда платили во время и без просрочек, недавно у того человека кторый с пропиской случился инсульт, платить ни за съемное жилье ни по кредитом не предоставляется возможным. какое развитие событий со стороны приставов и банков здесь возможно, так как у людей никакого имущества вообще нет.

т. к кредитная история была безупречная, никаких документов и поручителей не спрашивали... брали в основном кредитные карты, банки сами им их предлагали, т. к. платили всегда в срок и вовремя. они бы рады платить, но жена с ее з. п в 13000 руб, одна не понятнет выплаты и надо мужа на ноги ставить. вопрос в том что могут предпринять в таком случае банки, если долг не ликвидный

Ju
Julietta

такой сложный вопрос не для ума здесь присутствующих... есть бесплатные консультации по инету...

Игорь Тарасов

надо смотреть условия договора с банком - банк никогда не даст кредит, если с человека совсем нечего взять и в договоре описано на какие меры пойдет банк.

если имущества за вами действительно не числится, значит есть родственники, у которых имущество есть - вот на них и будут давить правдами и неправдами. Если вам удастся избежать расплаты, скажете что за банк, я тоже возьму там пару кредитов О_о

обычно в таких случаях банк продает ваши долговые обязательства коллекторской компании, а те уже занимаются вытряхиванием денег из вас как законными, так и незаконными методами.. . в интернете есть полно видеороликов, где здоровенные лбы табуреткой объясняют, что нужно заплатить.

Принцесса Ночь

Нужно обратится в банк за рассрочкой платежа- не получится далее в суде и т д. Все эти действия по крайне мере остановят начисление процентов и штрафов.

Когда банк получит решение суда он попытается взыскать деньги- если у должника нет имущества и официального дохода то ничего взыскать не получится.

Далее банк возможно передаст данные должника жуликам которые называя себя коллекторами путем идиотических угроз получить какие-нибудь деньги.

В конечном итоге банк спишет долг как безнадежный-- через 3-5-7 лет.

Леночка Панова

В России, если вы РЕАЛЬНО не хотите отдавать долг, вас можно покалечить или того хуже. . Но денег от вас добиться невозможно.. То же и с кредитами.

Иван Иванов

Расторгнуть кредитные договоры и договариваться с банком о рассрочке платежей. Договориться врядли удасться, но хоть проценты тикать не будут. Банки подадут в суд. Пока суть да дело, суды могут месяцами длиться, с учетом обжалований в судах высшей инстанции, вы будете гасить долг. Суд выдаст исп. лист, и приставы начнут принудительно взыскивать долг (деньги, имущество и т. д.) . Почитайте ФЗ Об исполнительном производстве. Договора по кредитам посмотрите. Может вы страховку оформляли и там ваш случай прописан. Обратитесь в бесплатную консультацию к юристу. У нас у многих первая консультация бесплатна.

Анька Лушина

Ждать действий со стороны банка в данной ситуации не стоит. Необходимо прибыть в банк и объяснить ситуацию, подтвердив документально и выразить просьбу о реструктуризации долга. если банк не пойдет навстречу, то на первом этапе начнет работать служба безопасности по возврату долга. Если сумма большая (от 200тыс.) , то банк, скорее всего, не будет решать вопрос в судебном порядке, ибо может потерять кредитные деньги. Привлечь коллекторов без решения суда они тоже не могут. Единственное что банк будет делать постоянно-это психологическое давление. Поэтому, оплачивайте кредит в размере где то 100 рублей ежемесячно. И ни один кредитор не сможет доказать, что Вы не желаете оплачивать кредит. Единственный недостаток - Вы пожизненно будете должником (закона о банкротстве физлиц до сих пор нет).

Дмитрий Петров

Все зависит от ее место работы, если официально работает с белой зарплатой, то 50% будет отдавать (практически пожизненно)
если работает неофициально. то ничего не будет кроме морального давления и полностью испорченной кредитной истории.