Светлана Глухарева

Почему у взрослого кобеля щенячьи повадки?

Кобель породы доберман, 3 года. Ведет себя как щенок, слишком игривый и дружелюбный ко всем. И лапу не всегда поднимает когда в туалет ходит. У него задержка развития?

На дачу вывозим, он по участку бегает пока не надоест. В городе отпускаю только на собачьих площадках.

Александр

Почему сразу задержка развития..? Просто у вас жизнерадостный и мобильный пес.

Клара Мамашева

Может, просто "позднеспелый". Собаки крупных пород иногда бывают такими. Тогда он "остепенится" в 4-5 лет, станет спокойнее. Просто активный, радостный пёс. Характер такой. Лапу не всегда поднимает - так это обычное дело. То, что взрослый кобель ВСЕГДА задирает ногу, когда метит, это миф.. . Когда ему удобно - задирает, когда нет - не задирает.. . А уж если просто пописать приспичило, а не метить, то может и присесть посреди газона. Это норма.
А что дружелюбен ко всем, так это вы можете изменить, дрессируя его, уча не подходить к чужим, не брать еду у них из рук, освоив ЗКС.. . Это даже хорошо, что он не нервный злюка - такого воспитать куда сложнее.

Света Тищенко

Доберманы очень подвижны. Долго взрослеют. Мальчики растут до 3 лет, потом "мужают" лет до 5. Нормальная собака. Игривый характер у добермана сохраняется на протяжении всей жизни. Моя лет в 10 перестала играть. Прежде чем заводить собаку определенной породы, нужно было нарыть про нее информацию. Доберманы- мальчики с возрастом становятся более злыми и агрессивными нежели самки. и доставляют своим хозяевам кучу неудобств. Так что радуйтесь, что он у вас добряк.
Поищите литературу по воспитанию доберманов. Это особая собака! ! Оставлять его без внимания (как советуют некоторые товариСЧИ) и пускать все на самотек категорически нельзя! Добрую собаку перевоспитать легче, чем агрессивную. И те советы, которые подходят для других пород, совершенно не подходят доберманам.)

Та
Танечка

и правда, чего вы так беспокоитесь? радуйтесь лучше, что ваше чадо такое жизнерадостное создание 🙂

Валерия

Излишки внимания! Ему надо набегатся на природе, свободу дать. Вівозите его в лес и отпускайте хай бегает по три часа пока сам не устанет, а потом посмотрите на результат.

Ле
Лена

Он просто у вас добрый, нужно радоваться)

I?
Irina ????????????????

Почему задержка то сразу? Пес жезнерадостный просто. я не вижу в этом нечего плохого ))