Евгений

вчера выдернули сверху клык, сейчас опухлость. Для снятия опухоли прикладывать лед можно ?

Оксана Маевская

Не надо прикладывать лёд.
Застудите тройничный нерв.

Полощите лучше ромашкой или есть специальный раствор МАЛАВИТ.
По инструкции разводите и полощите ротовую полость.

Я была в шоке, когда увидела что вам насоветовали в первом вопросе, но ответить было некогда...

Нася С

нашел где спрашивать, ща насоветуют)))

Александр Карпачев

Лед прикладывают в первые часы после удаления. В зависимости от размера отека необходимо выбирать дальнейшие действия. Если немного отекла десна, то это нормально – так организм реагирует на стороннее хирургическое вмешательство. Однако, если появилась достаточно серьезная опухоль щеки, стоит отправиться на осмотр к своему стоматологу (особенно если опухоль сопровождается острой болью) .

После проведения операции по удалению зуба необходимо тщательно следить за полостью рта для того, чтобы в рану не попала какая-либо инфекция. В первые сутки не рекомендуется чистить зубы, зато необходимо полоскание после удаления зуба. Для раствора можно использовать чуть посоленную воду, которая обладает заживляющим свойством. Полость рта полоскать после удаления зуба необходимо каждый раз после приема пищи для того, чтобы удалять остатки еды.

Александр Котик

какой лед? Лист алоэ! Всю опухлость вытянет! Сверху срезать шкурку и мякишом приложить! Алоэ лечит всё во рту и на коже!

Юлия Грязнова

Можно, но поверх щеки, а не на десну.
Можно еще полоскать марганцовкой. Только чуть теплым раствором, и не полощите сильно, лучше просто подержать жидкость во рту и выплюнуть.

А вообще, не волнуйтесь припухлость - это совершенно естественный процесс после удаления зуба. В норму все начнет приходить не раньше, чем через неделю.

Рома Устинов

не надо. просто полоскайте фурацелинам.. содай или ромашкай.. есле появится гнойный налёт пропейте бисептол. но лучше сходить к своему доктору