Руслан Галиев

Как вы считаете,нужны ли подростку домашние обязанности?И сколько их может быть?

Ан
Анастасия

Моему сыну 7,5 лет - он еще не подросток, а обязанностей у него много: содержать в чистоте свою комнату + трудиться пылесосом и шваброй в других комнатах. Убирать за котом, поскольку кот его и инициатива его приобрести была именно его. у нас частный дом, поэтому есть двор и приусадебный участок, соответсвенно в его обязанности входит поливать вновь посаженные деревья и цветы, убирать собранный мусор (листики, веточки) , ну, в общем все то, что ему не сложно и не тяжело сделать.
А еще он помогает папе во всех "мужских делах")))

Олег Панк

У каждого члена семьи, кроме малышей, должны быть свои обязанности. У подростка - убирать за собой, следить за одеждой, чистить обувь, он может выносить мусор, делать простые покупки и уметь задавать вопрос :"Я могу чем-нибудь помочь? "

Юлиньк@ Лиханова

Мои подростки учатся, это для них самая важная обязанность, по этому от домашних обязанностей я их оградила.

Елена Пахоменко

Не нужны, а необходимы. и чем раньше они появятся тем будет лучше и для вас и для вашего ребенка.
У моей соседки трое детей, младшей шесть, средней девять, старшему пятнадцать. и у каждого из них есть свои обязанности и обязательства, начиная от уборки, уроков, заканчивая стиркой собственных носков и белья

Макс Гордеев

конечно нужны. дома делать можно все что угодно (ну смотря кто мальчик или девочка)

Олеся Данилова

Чем больше, тем лучше.

У Старьёвщика М

минимум- убираться в своей комнате, плюс несложная работа по дому: вынести мусор, сходить за продуктами, помыть посуду,...

Александр Кузнецов

нет))) ) мой подросток и так приходит со школы 15-16 часов)))) ) +заданная домашняя работа)))) ) какие еще обязанности?)))) ) он у меня не золушка))))))) ) а я не мачиха))))))

Нюша

У меня дочь-подросток, пашет как вол на учебе, с обязанностями сама справляюсь. Прошу только иногда наводить порядок на письменном столе.

Роман Ибрагимов

Конечно. У меня свекровь ограждала сыновей от этого, выросли 2 лба уверенные в том что все дела по дому должна делать женщина, а мужчина только выносить мусор. И мне было не легко доказать что и убирать и мыть посуду и мыть окна, и готовить... мужчина тоже должен, что это общие обязанности а не мои.

Дмитрий Грачев

Ребенок просыпается в начале 8го, приходит в 4
кушает, отдыхает за компом, делает уроки и на воздухе надо погулять.. и день закончился пора спать
как то не до обязанностей

Ан
Анна

Нужны но немного. Детям в этом возрасте нужна свобода

Алексей Логинов

Сыну 14,5. Домой приходит в среднем в 17.00. Главная его обязанность- хорошо учиться. А по дому-выносит мусор и содержит в чистоте свою комнату, иногда ходит в магазин. Это достаточно.

Катя Вотчал

кто как считает. .
у моей дочи они есть. .
утром до школы - убрать за кошкой и ей накормить. .
позавтракать, вычистить зубы (брекеты) , потом - домой после школы пообедать, потом - уборка по дому и у себя. . уроки, посуда, порядок. .
успевает ещё сбегать на французский, итальянский, японский, на танцы и по дому.. . все, что не забудет... .
главное - правильно всё организовать) )

а. . в выходной - уборка квартиры. . с моей помощью))