Юлия Алекссева

Лицо1, действуя по доверенности, полномочия по которой истекают в августе 2013 года, выдает доверенность Лицу2 сроком...

Лицо1, действуя по доверенности, полномочия по которой истекают в августе 2013 года, выдает доверенность Лицу2 сроком на 3 года. Вопрос, доверенность Лица2:

а) не имеет законной силы.
б) действует до истечения доверенности Лица1 (до августа 2013)
в) действует 3 года с момента подписания.

Если можно объясните почему.

И дополнительный вопрос, доверенность Лица2 нуждается в нотариальном заверении, если речь идет о праве заключать хозяйственные договора от имени юридического лица, или достаточно только подписи доверителя и печати организации?

Иван Александров

Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана, какой бы там срок не стоял. Иными словами с прекращением доверенности теряет силу передоверие. Согласно статье 185 Гражданского кодекса Российской Федерации.
По второму вопросу, нотариальное заверение не нужно, если речь идет о выдаче доверенности от имени юридического лица и подписью уполномоченных лиц соглано уставным документам, как правило ген. директором. Обратите внимание, что в доверенности должно быть так и прописано - право заключать хозяйственные договоры.