Сашкин Сашкин

почему страус самая быстрая птица? ко мне приехал двоюрыдный братик и спрашивает почему страус самая быстрая птица?

Дианова Ольга

Страус — очень странная птица. О нем рассказывают много интересного, но не все из этого соответствует действительности.

По распространенному мнению, испуганный страус чувствует себя в большей безопасности, спрятав свою голову в песок. В это время можно легко подойти и схватить его.

Однако на самом деле никто этого не наблюдал. Ведь страус просто не делает этого! А натолкнуть людей на такую мысль могло то обстоятельство, что когда птица чувствует себя в опасности, то ложится на землю, вытягивает шею и внимательно наблюдает. Но как только опасность приближается, страус поступает так же, как и другие животные — вскакивает и убегает!

Страус не умеет летать, но это компенсируется его способностью быстро бегать. Он может передвигаться со скоростью 80 км/час и поддерживать ее по крайней мере километр!

Все в страусе связано со словом «самый» : самый быстрый, самый большой, самый тяжелый. Так, например, с африканским страусом не может сравниться ни одна птица в мире. Некоторые особи достигают в высоту 2,5 метра и весят более 130 кг. Не правда ли, была бы довольно тяжелая работа — поднять на крыльях такую тяжесть!

Что касается страусиных яиц, то здесь он тоже чемпион. Яйцо имеет в длину 15-18 см и 13-15 см в диаметре. Чтобы сварить его на завтрак, вам потребуется не менее 40 минут: ведь как-никак страусиные яйца самые большие в мире!

Мария Верютина

При беге страус может развивать скорость до 50 км/час, а если ему приходится преодолевать короткую дистанцию, то он может разогнаться аж до 70 км/час. Во время интенсивного бега страус совершает огромнейшие шаги, длина которых может составлять от 3,5 до 4 метров. Такое повторить не может ни одна другая птица.
А удается ему это благодаря особому строению ног, которое имеет большое сходство с конечностями верблюдов. Их конечности сильные и длинные, заканчиваются двумя большими пальцами: один из пальцев заканчивается неким подобием рогового копыта – именно на него приходится вся основная нагрузка при беге.
А ещё он до 70 лет живёт!

Марина Лаврухина

Не прав ваш братик. Страус бежит со скоростью 50, ну 70 км/час, а стриж летит в горизонтальном полёте больше 100, сокол пикирует за 300...

Наташа Журавлёва

у нее длинные и мускулистые ноги позволяющие быстро бегать

Наталья Савицкая

Хорошо бегает!

Иван

быстро бегает

Hurik Mc_Hurik_!!!!!!!

ноги от ушей=)))))

ОК
Олег Кудряшов

а страус, летящий в самолете, еще быстрее!