Ольга

что такое выборы консулов

Светлана Светова

После легендарного изгнания последнего этрусского царя Луция Тарквиния Гордого и конца Римского Царства, обязанности и полномочия царя в большей степени перешли к вновь созданного института консулов. Сначала консулов ​​называли преторами ("лидерами") согласно их обязанностями главнокомандующих. В 305 г. до н. е. наименование должности изменилось на "консул"; в латинском языке consulere означает "советоваться". Титул претора перешел к совершенно иной должности.

Считалось, что институт консулов ​​берет свое начало от традиционной даты установления Республики в 509 г. до н. е. , но в V веке до н. е. последовательность консулов ​​не была непрерывной. В мирное время консулы имели широкие полномочия (административные, законодательные и судейские) , а во время войны часто возглавляли армию. Дополнительные религиозные обязанности включали некоторые полномочия, которые через свою официальную важность, могли производиться высшими должностными лицами государства. Двое консулов ​​избирались ежегодно, служили вместе, каждый имел право вето на действия своего коллеги. Считается, что изначально право стать консулом имели лишь патриции. Консулы избирались Центуриатные комиции, в которой преобладала аристократия. Однако, формально получали власть только после ратификации их кандидатур в куриатные комиции, которая предоставляла консулам империй согласно закону lex curiata de imperio.

Традиционно консулами становились лишь патриции, и только в 367 г. до н. е. плебеи получили право пребывания на высшем государственном посту по закону Lex Licinia Sextia, который устанавливал, что по меньшей мере один консул ежегодно должен быть плебеем. Первым плебейским консулом стал Луций Секста, которого избрали следующего года. Современные историки, однако, ставят под сомнение традиционную оценку положения плебеев времен ранней Республики, обращая внимание на то, что около трети консулов ​​в Секстия имели плебейские, не патрицианские имена. Возможно, что существующая хронология была несколько искажена, но очевидно, что один из первых консулов, Луций Юний Брут, происходил из плебейского семьи. Другим объяснением этого может быть гипотеза о том, что в течение социальной борьбы в V веке, должность консулов ​​была постепенно монополизирована патрицианской элитой.