На
Наталья

Помогите пожалуйста написать сочинение по В. Пескову!!!

Древнейший вопрос: надо ли с риском для жизни куда-то плыть, ехать, идти Ответ тоже древний. В латинском отчеканенном изречении он звучит так: ,,Плавать по морю необходимо. Жить не так уж необходимо,, . Эта старинная мудрость предполагает сознательный риск во имя открытий, познаний. На том стоит человек, иначе по сей день мы бы думали, что Земля наша плоская, как нижняя часть хлебного каравая.
Антарктида долго оставалась для людей ,,Терра инкогнита,, - землей неизвестной, казавшейся воплощением всех опасностей. Название материку придумал англичанин Меррей: Антарктида- лежащая против Арктики. лишь в 1895 году люди впервые ступили на материк, то были норвежцы, капитан Кристенсен и четверо его спутников; их вылазка длилась считанные часы. Но все всегда начинается с первого шага. Шестнадцать лет спустя пять норвежцев и пять англичан двумя группами, соревнуясь, решили двинуться в глубь Антарктиды и достичь ни много ни мало- Южного полюса. И достигли его, они увидели материк Антарктиды. Их впечатления ,,Великий Боже, какое ужасное место!,, -записал Роберт Скотт, возглавлявший экспедицию англичан. , погибшую в Антарктиде на пути с полюса.
Я не слышал об Антарктиде восторженных слов. Американец Берд назвал Антарктиду самым холодным, самым враждебным человеку углом Земли. Наши ребята придумали для нее много мужских неласковых слов. И все- таки едут. Начальник станции ,,Восток, , Василий Сидоров зимует четвертый раз, радисты- по третьему разу.
Больше половины людей знают Антарктиду не первый год; давали слово не приезжать. Едут Англичанин Шеклтон несколько раз бывал на краю гибели, но всякий раз снаряжал новую экспедицию. Что влечет сюда человека На этот вопрос много ответов. Долг перед Родиной. Жажда новых новых открытий. Честолюбие, поиски приключений. Суровая красота этой земли. Деньги. Есть и еще одна сила, влекущая сюда человека снова и снова. Наверно, это хорошо бы могли объяснить альпинисты. Обывателю никогда не понять, почему альпинисты лезут на гору, всегда рискуют жизнью. Зачем Побыть на вершине минуту и снова спуститься... И только сам альпинист знает, зачем идет на ледяную вершину. Он чувствует торжество духа, он празднует победу над самим собой. Один раз испытав торжество, доступное только смелым, человек всегда будет стремиться к вершинам, всегда будет стремиться еще и еще раз испытать радость сильного духом. Вот почему человек в четвертый и в пятый раз собирается в Антарктиду.

Наталья Посаднева

Детство.. . Играет ли оно роль в становлении личности? К чему необходимо приучать ребенка с малых лет? Над этими вопросами я задумался после прочтения статьи Василия Михайловича Пескова.

Поднимая данные вопросы, писатель размышляет о своем детстве. Это были военные годы, на которые пришлась главная школа жизни автора. Как пишет Песков, «за все подростки брались сами» , «ходили в школу» , «много читали» . Однако писатель ничуть не сетует на судьбу, вспоминая эти четыре года, ведь именно в этот период он научился самому главному в жизни. По мнению автора, даже сейчас уроки мужества, труд и трудности для подростков также необходимы и их надо сознательно культивировать.

Позиция автора очевидна: такие важные качества человека, как трудолюбие и умение преодолевать жизненные трудности, закладываются именно в детстве, поэтому уже в ранние годы ребенка необходимо приучать к труду, к тому, что в дальнейшем потребует от него жизнь.

Мне трудно не согласиться с автором, ведь действительно детство играет большую роль в формировании личности и от того, чему научился человек в то время зависит многое.

В русской литературе можно найти немало примеров, подтверждающих позицию автора. Так, например, Николай Алексеевич Некрасов в своем стихотворении «Крестьянские дети» описывает нелегкое детство ребят: частые болезни, недоедание, тяжелая работа. И все же именно благодаря этим испытаниям дети проходят настоящую школу жизни, учатся быть добрыми, оптимистичными, сильными, не сдаваться в сложных ситуациях и не бояться трудностей.

Детство же главного героя Обломова в романе Ивана Александровича Гончарова «Обломов» напротив было сказочным и безоблачным. Маленького Илюшу все любили, ласкали, баловали, оберегали от всяческих опасностей. Обломов ничего не делал, родители запрещали ему проявлять свою волю, а любые попытки к самостоятельности немедленно пресекались. Такая чрезмерная опека и забота заглушили в Обломове всякое желание делать что-либо самому, познать что-то новое. В дальнейшем мы видим каким вырос герой: ленивым, апатичным, совершенно не приспособленным к жизни.

Как мы видим, детство занимает важное место в жизненном пути человека. Главное — не пропустить это время, не потратить его попусту, а научиться чему-то полезному, что непременно пригодится в дальнейшем".