Дима Кудравец

Во всей России только народ-победитель, русские, находятся в состоянии рабства; все остальные: финны, татары, свободны

Однако примечательно, что идеологические противники одинаково именовали крепостничество «рабством» . Так, Константин Аксаков писал в обращении к императору Александру Второму в 1855 году: «Образовалось иго государства над землею, и русская земля стала как бы завоеванною… Русский монарх получил значение деспота, а народ – значение раба-невольника в своей земле» . «Белыми рабами» называл русских крепостных крестьян А. Герцен. Однако и шеф корпуса жандармов, граф Бенкендорф, в секретном донесении на имя императора Николая Первого признавал: «Во всей России только народ-победитель, русские крестьяне, находятся в состоянии рабства; все остальные: финны, татары, эсты, латыши, мордва, чуваши и т. д. – свободны» .
Сохранившиеся грамоты позволяют думать, что первые мероприятия по юридическому оформлению крепостного права в России были осуществлены на церковных землях. Таковы грамоты верейского и белозерского князя Михаила Андреевича Ферапонтову монастырю в 50-х годах и указная грамота ярославскому наместнику великого князя относительно крестьян Троице-Сергиева монастыря в 60-х годах XV века. В этих грамотах впервые утверждается правило, ограничившее право «выхода» крестьян от своих владельцев в Юрьев день. Таким образом, церкви, как феодалу, принадлежала важнейшая роль в развитии крепостничества в России.
Если следовать логике мракобесов из РПЦ, то в соответствие с «православными традициями» нужно в срочном порядке восстанавливать крепостное право!! !
что изменилось с времен 15 века.

Бе
Беленькая

НЕТ РАБСТВА БЕЗНАДЁЖНЕЙ, ЧЕМ
рабство тех рабов, себя кто полагает свободным от оков

Макс

Кто кем себя считает, тот так и живёт. После того как Россия развалила Союз.. все могут если хотят жить свободно и русские в том числе.

Ан
Анна

А татары чем лучше живут и другие народы, окромя чеченов, дагов?

Екатерина

Максим Калашников:
" Свой авторитет русским надо подтверждать каждодневно. В советское время так и было. Мы постоянно демонстрировали свою мощь всему миру. С утра я открывал газету и видел сообщения о том, что где-то построена электростанция, завод, дорога, спущен со стапелей самый мощный плавучий подъемный кран, и так далее.

А какие у нас сегодня достижения? «Сухой суперджет» , который на 80 процентов состоит из импортных деталей? Или спортивные дворцы в Сочи, которые построили за такие деньги, будто они из золота? "

Га
Галина

Вы-правы. Чурки-кавказцы приезжают в Россию и командуют над Русскими. Может у Русских это в крови? За годы покорности (монг. -тат иго?)

Сергей

Серега, ты раб? Сочувствую. И второе- чем тебя РПЦ не нравится. А когда помрёшь, ведь в церковь отпевать тебя понесут.

Светлана

Не читал Ваш опус.. . Русский-это цивилизационная принадлежность