Шавкат Шарипов

Идеологи подсчитали если Афганистан изменится то свобода информации просочится в СССР и начали войну?

а в Корее тоже самое или другая причина.

Александр Чупятов

Миш, даже я когда поддатый вопросы задаю и то стараюсь понятнее. без обид

Lilya Lilya

главное это создавание очага напряжености и отток капиталов в нужном направление

Николай Глазунов

я думаю что эти идеологи чушь

Александр Лазарев

Если "свобода информации" могла "просочиться", то только из-за Польши, а не полудикого Афганистана, где аграрный патриархат только-только вдохновлялся идеями коммунизма.

Польша, страна соцлагеря, взяла кредит у МВФ, с которым не могла расплатиться, те затребовали, чтобы правительство Польши ввело меры жесткой экономии. Лех Валенса создает альтернативную рабочую партию "Солидарность", которая финансировалась Иоанном Павлом II через Банк Ватикана. По сути в Польше была однопартийная система - и это имело огромное идеологическое значение.

Альтернативная диссидентская рабочая партия инициировала распад социалистического блока.

Суть афганской войны, в которую США втянули СССР - это деградация военной мощи, как это сейчас происходит с самими Штатами.