Яна Дамирова

можно ли выезжать за границу одному в 16 лет?

пограничники, спрашивают разрешение от обоих родителей?

Татьяна Зорина

Да можно.
Для того, чтобы ВЫЕХАТЬ за пределы РФ, достаточно согласия ОДНОГО из родителей.
А вот с ВЪЕЗДОМ в другое государство всё сложнее. одни страны вообще не требуют никакого согласия, другие требуют согласие ОБОИХ родителей.
Разумеется, кроме нотариально заверенного согласия для выезда за рубеж при себе надо иметь загранпаспорт и свидетельство о рождении (оригинал!).

Be
Bella

Можно, но с заверенным у нотариуса разрешением от родителей.

Владимир

Достаточно нотариального согласия одного из родителей.