Imamidin Uulu Alymbek

Ваз 2114, температура охлаждающей жидкости.

Проблема такая. ехал по делам, стоял в пробке и заметил что температура охлаждающей жидкости равна 100 градусам. Остановился посмотрел а у меня в расширителе меньше минимума залито, хотя дня 4 назад до этого смотрел было пол бачка. купил воду залил, проехал километров 5 температура снова поднялась и перестал работать вентилятор. Потом ехал температура скакала от 90-100. что не так?

Андрей Комаров

Есть несколько вариантов. Что то с помпой. Пробило прокладку (пока частично) . В любых случаях срочно в мастерскую. На днях сын так же мотор перегрел и заклинил.

Лилиана Бэреску

Смотри от куда течет, тут все просто.. . Если ни откуда не течет, смотри на выхлоп, если белый, попадос на головку, ну или на прокладку что вероятней. Еще вариант что радитор печки течет, с него течет не заметно.. . В общем все контуры проверять и смотреть. А 100 градусов, это нормальная температура для ВАЗовского двигла, в смысле не критичная.

Наталия Кудинова

И так... если ты смотрел в бачке и было половина на холодную то это нормально, он на то и расширительный. Люди правильно говорят что температура в 100 градусов это нормально, это рабочая температура, и вентилятор при нормальных мозгах раньше 100 не включиться. А теперь уточним детали. Радиатор печки на этих моделях ваза стоит в салоне, а значит можно определить течет или нет, если течет то под ковриками палас около панели будет влажным, и на лобовом стекле будет жирноватый конденсат. Если прокладка под головкой прогорела, то правильно будет выхлоп белый, и жирный на ощупь. И скорее всего печка будет дуть воздухом переменным теплом. Никаких попадосов на головку скорее всего не будет. Прокладку поменяешь, она 150 р. стоит