Владимир Парфенов

Древнегреческие поселения в Приазовье

Marina Braga

Появление первых греческих поселений на Дону и в Приазовье относится к VII-VI векам до нашей эры. На Миусском полуострове возникает поселение милетских купцов, появившееся в VI веке до н. э. Известна греческая колония (Елизаветовское городище) , рождение которой произошло в V веке до н. э. , а позже выходцы из Боспорского царства основывают и город Танаис, который просуществовал до начала Великого переселения народов.
А в основном Приазовье начало заселяться греками в 1780 годах