Виталий Герасимов

из какога горада был рядом древнегреческий учёный Эратосфен

Александр Кириллов

Древнегреческий астроном и географ родился в городе Кирена (Северная Африка) .
Образование получил в Александрии и Афинах. Был воспитателем наследного
принца при дворе Птолемея III Эвергета, ок. 225 до н. э. начал
заведовать Александрийской библиотекой.

Кире́на (др.-греч. Κυρήνη, дор. Κυράνᾱ) — один из величайших городов античности, центр исторической области Киренаика.

Город, посвящённый Аполлону, стоял на территории современной Ливии в 16 км от морского порта Аполлония, возле современного города Шаххат, восточнее Бенгази. Его руины охраняются ЮНЕСКО как памятник Всемирного наследия.

По сообщению Геродота, главный город древней Ливии был основан переселенцами с кикладского острова Феры сперва на островке Платее, а потом на самом материке, в 16 км от моря. Первым царем Кирены или, по-дорийски, Кираны, был Батт-Аристотель

Миша Дудов

Греция, город Кирена.

Ася

Он был из греческого города Кирена, находившегося на территории современной Ливии.