Татьяна Жаркова

как сейчас называется древнегреческая колония тамань

Людмила Фёдорова

А чего именно древнегреческая? Там и Тмутаракань была (русское княжество) , а до русских и греков там миоты жили (предки современных адыгов).. . Тамань так и называется, при греках там была колония Фанагория, и Боспорское царство.

Анастасия Комарова

Сейчас это Тамань.
Тьмутаракань называли иностранцы. Правильно называть Тьматарахань. Отсюда и название Тарханы, фамилии Тархановы и т. д. Тамань называлась Атамань.
"АСТРАХАНСКИЕ И ЗАПОРОЖСКИЕ КАЗАКИ-АТАМАНЫ, ДВИГАЯСЬ ОТ КИЕВА КАК ЧАСТЬ РУССКОГО ВОЙСКА, ОСНОВАЛИ ОСМАНСКУЮ ИМПЕРИЮ. Тогда понятно, почему ее называли ОТОМАНСКОЙ или попросту АТАМАНСКОЙ."