Денис Лагуткин

уреаплазма может ли появится у девственницы?

Алексей Годовасенко

Уреаплазма или уреаплазмоз - это воспалительный процесс в органах мочеполовой системы, вызываемый уреаплазмами. В свою очередь, уреаплазмами называются микроорганизмы, у которых отсутствуют ДНК и клеточная оболочка, а по своим размерам они близки к крупным вирусам. Как правило, инфекция передается половым путем, но иногда происходит внутриутробное заражение от матери к плоду. Уреаплазмы также могут попадать в организм ребенка через половые пути в процессе родов. Эти вредоносные микроорганизмы могут жить в организме человека годами, не проявляя активности.
Чаще всего уреаплазма вызывает воспаление мочевого пузыря, простаты и уретры у мужчин, а у женщин служит причиной возникновения заболеваний яичников, матки и влагалища. Медики утверждают, что уреаплазма способна нарушать активность сперматозоидов, иногда совсем даже уничтожая спермии. Кроме того, эти опасные микроорганизмы часто являются одной из главных причин воспаления суставов и образования ревматоидных артритов.
Уреаплазма может протекать как в острой, так и в хронической форме. Так, например, хроническая форма данного заболевания провоцирует стриктуру уретры. В некоторых случаях уреаплазма также становится причиной воспаления предстательной железы.
Чаще всего заболевание не имеет ярко выраженных признаков, характерных для этого возбудителя инфекции. Как правило, все его клинические проявления зависят от пораженных органов. Однако при современных методах исследования уреаплазму все чаще обнаруживают у здоровых женщин, которые не имеют никаких жалоб на свое самочувствие. Уреаплазма в настоящее время также довольно часто встречается в сочетании с другими возбудителями болезней.
К симптомам уреаплазмы у женщин относятся:
- боль внизу живота в случае воспаления придатков и матки;
- выделения из влагалища (прозрачные и скудные) ;
- неприятные ощущения при мочеиспускании (боль и жжение) .
Симптомами уреаплазмы у мужчин можно считать:
- неприятные ощущения при мочеиспускании (боль и жжение) ;
- выделения из мочеиспускательного канала (прозрачные и скудные) ;
- симптомы простатита (в случае поражения предстательной железы) .
Чаще всего первые признаки заболевания появляются спустя 3 – 5 недель с момента заражения. Обычно они почти не беспокоят человека, а у женщин вообще редко проявляются.
Для обнаружения возбудителей Ureaplasma Urealyticum и Ureaplasma Parvum применяется метод ПЦР и посев. Несмотря на то, что сейчас в основном используют исследования ПИФ и ИФА, они имеют небольшую точность – от 50 до 70% при диагностике уреаплазмы. Таким образом, в диагностике данного заболевания обнаружение антител к Ureaplasma Urealyticum и Ureaplasma Parvum не имеет большого значения.
В ходе лечения хронической формы уреаплазмы возможны периодические обострения этой болезни. Причиной таких обострений нередко становятся простудные заболевания, злоупотребление алкоголем и стрессовые состояния человека.
При отсутствии правильного лечения у женщин уреаплазма может вызывать воспаления в маточных трубах, что приводит к образованию спаек и дальнейшему бесплодию, а также внематочной беременности. Наличие уреаплазмы в организме беременной женщины может привести к выкидышу или преждевременным родам. Тем, кто только планирует рождение малыша, необходимо пройти обследование и необходимое лечение, чтобы в будущем избежать возможных патологий у плода.
Важно также помнить о том, что кроме уреаплазмы существует множество других опасных микроорганизмов, вызывающих воспалительные процессы в органах мочеполовой системы. Поэтому крайне важно сообщать своему партнеру о наличии инфекции для того, чтобы он также мог пройти соответствующее обследование и лечение.

Гу
Гульназ

Путь заражения только половой. Внутриутробный. Контактно-бытовой путь заражения еще не доказан, однако некоторые исследования показывают возможность заражения уреаплазмой например через общее полотенце.
Так что маловероятно, если только при попадании спермы и выделений на половые органы женщины.

Алена Макуха

К лидирующей причине распространения уреаплазменной инфекции относят половой путь (орально-генитальный) .
Вертикальный путь заражения (от матери к плоду) – также довольно распространенный путь инфицирования.
Редкие пути передачи: контактно-бытовой, внутриутробный (при наличии уреаплазмы в околоплодных водах) , при трансплантации органов.

Так что уреаплазма может быть и у девственницы.