Ан
Анастасия

Манту. У меня маннту 1 см на 3 день на 4 будут проверять тоесть завтра это нормально ???

Манту это та что на левой руке от запястья 5 см выше

Иван

Не делал их лет 5.но на сколько помню 1 см нормально.

Татьяна Пейчинович

Помоему там от 5 мм до 12 мм нормально а больше это плохо

Сергей Артемьев

Большие размеры реакции на введение туберкулина всегда оказывают большее впечатление как на пациента, так и на медицинского работника. Весьма распространено ошибочное представление о том, что значительные по размерам («пышные» ) реакции с большей вероятностью указывают на активный туберкулезный процесс. Это представление ошибочно. Считается установленным, что вариации размеров реакции менее или более 5 мм с определенной достоверностью могут указывать на развитие заболевания или на его отсутствие. Однако даже при реакциях размерами свыше 5 мм нельзя установить четких различий между активным туберкулезным процессом, неактивными туберкулезными изменениями (по изменениям на рентгенограммах) , недавно развившейся инфекцией (тесный контакт с бактериовыделителем) или инфицированием в отдаленном прошлом. Таким образом, размеры реакции, превышающие определенный порог, не помогают в интерпретации туберкулинового теста. [1]

Оксана Певень

Я не врач. Один раз в жизни видела по-настоящему положительную реакцию манту. ЭТО НИ С ЧЕМ НЕ СПУТАЕШЬ! Раз у вас сомнения - скорее всего, все в порядке. Бывают и бОльшие размеры пятнышка - и то все в порядке считается. Врачи говорят, что важна динамика, то есть величина отклонения от прошлогодней пробы, а не просто размер сам по себе.

Анастасия Анисимова

врачи отслеживают динамику, а вообще увеличенное манту бывает еще при аллергии

Эльдар Гаджиев

Норма до 13 см