Андрюха

Как выбрать сканер штрих кодов? Как выбрать сканер штрих кодов?

Са
Санёк

По устройству считывающих элементов сканеры штрих-кода делятся:
Светодиодные:
Или ПЗС (CCD) контактные сканеры, так как считывающим элементом является ПЗС (CCD) матрица, а излучающим светодиод. Наименее дорогие приборы. Раньше считалось, что расстояние считывания у них минимальное (поэтому контактные) , а этикетка должна быть хорошо пропечатана, однако, появились модели, конкурирующие с некоторыми моделями лазерных сканеров штрих-кодов.
Лазерные:
Источником излучения служит лазер. Более производительные сканеры, существуют модели, для которых не важен угол считывания, а расстояние до штрих-кода может достигать несколько метров. Почти не имеет значение качество поверхности считывания кода. Из минусов можно назвать наличие подвижных деталей внутри прибора, что делает его более чувствительным к поломкам при жёстких механических воздействиях.
Лазерные сканеры делятся на линейные (одноплоскостные) , излучают один сканирующий луч и многоплоскостные, излучающие несколько лучей в разных плоскостях, что увеличивает угол считывания и скорость передачи информации со штрих-кода.
Image-сканеры:
Представляют наиболее новые технологии сканирования. Являются самыми быстрыми, точными и надёжными сканерами штрих-кодов. Считывают как одномерные линейные или композитные коды (причём в любом положении) , так и двухмерные, в том числе матричные.
Принцип работы заключается в фотографировании элемента, поэтому имидж-сканеры легко считывают плохо пропечатанные или повреждённые коды.
Из-за относительно высокой цены их чаще применяют, там, где без них трудно обойтись. Например, при считывании штрих-кодов через вакуумную упаковку или напечатанных на матричном принтере. Некоторые модели могут делать черно-белые фото, например для подтверждения доставки.

По типу исполнения сканеры штрих-кода делятся:
Световое перо (сканер палочка) :
Малогабаритный светодиодный сканер, читающий штрих-коды непосредственно при прямом контакте – нужно провести его головкой по считываемой поверхности.
Ручной сканер:
Используются оператором, считывают штрих коды автоматически или нажатием кнопки, могут укомплектовываться подставкой (можно выделить в отдельный тип – комбинированный) , что избавляет от необходимости постоянно брать его в руки.
Стационарные:
Закреплены на одно месте. Делятся на вертикальные проекционные (устанавливаются на стол) , встраиваемые (встраиваются в стол) и биоптические, которые устанавливаются в магазинах самообслуживания и могут считывать штрих-коды с четырёх сторон товара.
Терминал сбора данных:
Многофункциональный сканер штрих-кода с дисплеем и процессором, способный обрабатывать и запоминать полученные данные.
Щелевой:
Предназначен для считывания штрих-кода с пластиковых карточек проводкой через щель с устройством сканирования.
Конвейерный (промышленный) :
Например, сканеры сортировки багажа в аэропортах.

По функциональности различают сканеры:
С ИК датчиком для автоматического распознавания появления кода в зоне считывания;
Ручные с подставкой;
С кнопкой, которая может находится наручке и напоминает курок, в таком случае сканер дополнительно называют пистолетным;
Со звуковым и/ или световым сопровождением операции;
Беспроводные сканеры штрих-кода с памятью, работающие через персональную сеть Bluetooth.