Катюша Шмакова

Имеет-ли право съемочная группа какого-либо канала, входить в дом без разрешения человека проживающих в этом доме?

И если это случилось, можно ли подать в суд на телекомпанию?

Наталия Шамрова

пришли со словами - тайд или кипячение?

Николай

Нет. И даже снимать не имеет право, без разрешения. Если вы не представитель правоохранительных органов при исполнение. Они публичны, но естественно не дома.) ) Могут войти ВМЕСТЕ с полицией, у которой в свою очередь будет постановление прокурора. Тогда да, но даже в этом случае. Ваше изображение, по первой вашей просьбе показывать не должны. А так же, сообщать ваше имя, фамилию, адрес, номер квартиры и прочие личные данные.

Подавайте в суд.

Оксана Бочарова

да вы что? ! топор палку или молоток в руки и по башке сразу как войдут, вы что пускаете кого попало в дом, потом же не отмоешь грязь, которую натащят или спиздят чегонить. Абсолютно не испытываю какого-нибудь уважения ни к телеелевидению ни к газетам, если бы там были хоть плохонькие журналисты.... Остались только чмошники как малахов способные громко пердеть цветными пузырями и представлять как своё никому не нужное мнение. Ребята, смотрю раз в год телевизор в профилактических целях, так проблюёшься.. . ууу, на год хватает.

Роман

Имеет, если эта группа в составе правоохранительных органов, имеющих ордер на обыск. 🙂

Наталья Зверева

В дом без разрешения хозяев можно входить только по санкции прокурора.

Eкатерина Усанкова

Вы не описываете ситуацию. Обычно журналисты четко знают ЧТО им можно и не подставляются. Я часто снимаю людей, не спрашивая их разрешения, когда оно не требуется. Слишком много заблуждений в этом вопросе и только точное знание деталей может привести к правильному ответу. Так, например, один покойный популярный артист затевал борьбу с папарацци. Его действия были эмоциональный, но незаконны.

Виталий Абрамов

Вторжение в жилище... не может. И можно и нужно...

Н*
Наталья ***

Первое. Квартира это частная собственность, даже представители правопорядка не имеют право входить без санкции прокурора.
Второе. Любое Ваше изображение фото или видео не может быть использовано без Вашего согласия.

Rishat Sharipov

вопрос юридический. В Конституции закреплено право на неприкосновенность частной собственности, никто даже полиция не может к вам вломиться без ордера. Подать в суд, да конечно можете. В исковом заявлении можно указать что было нарушено ваше право на неприкосновенность частной жизни. И то что вы в связи с этим терпели физические и нравственные страдания и т. д и т. п. Всё конечно очень индивидуально надо рассматривать.

Василий Нестеров

любое нарушение конституционных прав возможно только уполномоченным лицам с санкции суда. эти ни то ни другое... а вот снимать на улице могут, но если в коммерческий прокат, то только с согласия лица