Ирина Гаврилова

Трансформаторный гул в колонках

Трансформаторный гул в колонках, Усилитель самодельный на tda 7294.. два электролитических конденсатора по 10 000 мКф питание + -30 вольт. Гул стоит при любых трансформаторах и без разницы на каком расстоянии транс от усилителя.. . А когда подключаешь импульсный БП тогда гул пропадает. . как справится с проблемой ?

Причину исправил поставит кандер после диодного моста, правда не на усилитель, а на предусилитель он запитывался так же трансформатором правдо маленьким и не заметным. . про который я и не думал раньше.

Юлия Фролова

В качестве фильтра от низкочастотной составляющей (50 Гц) , параллельно выходу диодного моста, поставьте кондер на 4,7 или 47 мкФ.

Сергей Селиванов

фильтрик надо спаять

Дмитрий

Может дросельный? При трансформаторном долно быть вторичное напряжение на выходе трансформатора (колони) , куда можно нагрузку подключить. Тогда уменьши нагрузку или первичное (входное) напряжение и гул исчезнет от перегрузки:)) ) Запитывай усилитель ВЫПРЯМЛЕНЫМ, сглаженным, стабилизированным напряжением с 2-м (не менее) запасом по мощности. Это относится и к питающим проводам.

Юличка

По этапно
1. Замени диодный мост. на исправный ( сдох один диод в плече)
2. Проверь емкости, одна из 2х может быть дохлой
3. Не хватает мощности блока питания, поставь более мощный транс с более толстой вторичной обмоткой.
Вобщемто других причин не вижу.

Люба Васильева

кабель подающий сигнал на усилитель должен иметь контакт экранной оболочки с массой схемы и минимальную длинну. можно попробовать каждый диод моста зашунтировать конденсатором 47 Н