Иван

прогрессивная роль православия на руси заключается в закрепощении крестьян русских..

». Так, Константин Аксаков писал в обращении к императору Александру Второму в 1855 году: «Образовалось иго государства над землею, и русская земля стала как бы завоеванною… Русский монарх получил значение деспота, а народ – значение раба-невольника в своей земле» . «Белыми рабами» называл русских крепостных крестьян А. Герцен. Однако и шеф корпуса жандармов, граф Бенкендорф, в секретном донесении на имя императора Николая Первого признавал: «Во всей России только народ-победитель, русские крестьяне, находятся в состоянии рабства; все остальные: финны, татары, эсты, латыши, мордва, чуваши и т. д. – свободны» .
Сохранившиеся грамоты позволяют думать, что первые мероприятия по юридическому оформлению крепостного права в России были осуществлены на церковных землях. Таковы грамоты верейского и белозерского князя Михаила Андреевича Ферапонтову монастырю в 50-х годах и указная грамота ярославскому наместнику великого князя относительно крестьян Троице-Сергиева монастыря в 60-х годах XV века. В этих грамотах впервые утверждается правило, ограничившее право «выхода» крестьян от своих владельцев в Юрьев день. Таким образом, церкви, как феодалу, принадлежала важнейшая роль в развитии крепостничества в России.
Если следовать логике мракобесов из РПЦ, то в соответствие с «православными традициями» нужно в срочном порядке восстанавливать крепостное право

Ви
Виталий

православие отбросило Россию в развитии на много лет назад... .

Ольга Захарова

Не смешивайте мух с котлетами. Деяние человека, прикрывающегося религией не есть сама религия.

Самал

Религия отбросила мир на тысячу лет назад.

Леонид Беляев

Л. Пастер, химик и биолог: "Так как я мыслил и изучал, то потому и остался верующим, подобно бретонцу. А если бы еще более размышлял и занимался науками, то сделался бы таким верующим, как бретонская крестьянка". "Настанет день, когда будут смеяться над глупостью нашей современной философии. Чем больше я занимаюсь изучением природы, тем более останавливаюсь в благоговейном изумлении перед делами Творца. Я молюсь во время работ в лаборатории".
М. В. Ломоносов, ученый и писатель: "Правда и вера суть две сестры, родные дщери Одного Всевышнего Родителя, никогда между собою в распрю прийти не могут, разве кто из некоторого тщеславия и показания своего мудрования на них вражду вскинет. А благоразумные и добрые люди должны рассматривать, нет ли какого способа к объяснению и отвращению мнимого междоусобия". "Создатель дал роду человеческому две книги; в одной показал Свое величество, а в другой - Свою волю. Первая - видимый сей мир. Им созданный, чтобы человек, смотря на огромность, красоту и стройность Его создания, признал Божественное Всемогущество, по мере себе дарованного понятия. Вторая - Священное Писание. В ней показано Создателево благоволение к нашему спасению. В сих пророческих и апостольких боговдохновенных книгах истолкователи и изъяснители суть великие церковные учители. А в книге сложения видимого мира сего суть: физики, математики, астрономы и прочие изъяснители Божественных в натуру влиянных действий суть таковы, каковы в оной книге пророки, апостолы и церковные учители. Не здраво рассудителен математик, ежели он хочет Божескую волю вымерять циркулем. Таков же и богословия учитель, если он думает, что по псалтири научиться можно астрономии и химии. Толкователи и проповедники Священного Писания показывают путь к добродетели, представляют награждение праведным, наказание законопреступным и благополучие жития с волею Божиею согласованного. Астрономы открывают храм Божественной силы и великолепия, изыскивают способы их ко временному нашему блаженству, соединенному с благоговением и благодарением ко Всевышнему. Обе обще удостоверяют нас не только в бытии Божием, но и в несказанных к нам Его благодеяниях. Грех всевать плевелы и раздоры".
Н. И. Пирогов, профессор медицины: "Мне нужен был отвлеченный недостижимо высокий идеал веры. И принявшись за Евангелие, которого я никогда не читывал, а мне было уже 36 лет от роду, я нашел для себя этот идеал". "Веру я считаю психической способностью человека, которая более всех других отличает его от животных". "Мистицизм для нас совершенно необходим: это одна из естественных потребностей жизни". "Развитие индивидуальной личности и всех присущих ей свойств - вот, по моему мнению, телескоп наш против недугов века, клонящегося к закату". "Веруя, что основной идеал учения Христа, по своей недосягаемости, останется вечным и вечно будет влиять на души, ищущие мира через внутреннюю связь с Божеством, мы ни на минуту не можем сомневаться и в том, что этому учению суждено быть неугасимым маяком на извилистом пути нашего прогресса". "Недосягаемая высь и чистота идеала христианской веры делает его истинно благодатным. Это обнаруживается необыкновенным спокойствием, миром и упованием, проникающим все существо верующего, и краткие молитвы, и беседы с самим собою, с Богом".

На
Наталья

Идите нахуй. От православия до закрепощения там века четыре, как минимум. Шо ж вы тут, батенька, хуйню порете?
Галопередольчьчика бы вам, ага...

Ширин Каримова

Что говорить - "прогрессивная роль" православия - вещь настолько конъюктурная, что о какой то объективности в подобных оценках говорить не приходится.
Однако давно известно, что Русь и ДО христианства была на весьма высоком культурном уровне и навязывание чужой религии по сути ничего в эту культуру не привнесло - а скорее только сломало...

Наталья Гойда

Религия - Гашыш для народа!

Анна Коршунова

без религии а в особенности православия страна бы не шла не к чему, вся история на религии держится особенно у мусульман астрология математика итд че гнать та, человеку надо верить в святое пусть даже на 3 плане

З. Ы ссылки давайте на вырезки !!+))

Нурбек Абийбилаевич

Если следовать вашей логике белым христианам в Америке надо опять начать возить рабов из Африки, а уже проживающих негров заковать в кандалы и снова отправить хлопок собирать на плантации

Да к стати на Руси крепостное право в 1861 году отменили, а в вашей Америке, откуда вам деньги приходят за ваш троллинг, до середины 70-х годов прошлого века негров гоняли как неполноценную расу

Ильдар Зиннятуллов

надо отправить всех попов туда откуда их вера к палестинцам

Дмитрий

- еврей язычник Моше: Ветхий Завет: Рай есть, - где-то… : ВСЕ равны будут на Страшном Суде: =>
Равенство всех евреев перед Б-гом =>
нет наместников Б-жьих либо все (евреи) наместники … => иудаизм: Шабат.
Шабат= «что такое хорошо, и что такое – плохо» .
Критика: все евреи – богоизбранны… шовинизЪм, однако.
Практика ритуалов со свечами и преклонения перед положением звёзд = язычество…
Плюс: Вера в светлое будущее = Рай =Равенство (там) .
Минус: шовинизЪм => нацизм, однако.

Дорога к Раю: Библейские Веры:

- еврей иудей Иегошуа: реформатор иудаизма:
ВСЕ равны будут на Страшном Суде =>
Равенство всех народов перед Богом =>
нет Богом избранных народов => христианство.
Критика: неск-ко божеств в одном лике, или многоликое одно божество = язычество, однако…
Плюс: интернационализм=Равенство всех (там) .
Минус: Не суди, да не судим будешь => по сию пору ведутся диспуты – подставлять вторую щеку, или как?

- араб христианин (по сути) Магомед: реформатор христианства:
Неизбежность Справедливого Страшного Суда =>
Право на справедливый Суд здесь и сейчас => Шариат
Шариат= УК и ГК «в одном флаконе» = «Суров закон, но зато он - Закон» ,
(обязательный для ВСЕХ верных мусульман, пАчему-то) .
=> прямое провозглашение «Руководящей роли» церкви над об-вом, гос-вом… => ислам
Критика: запрещено изображение любого лица (см. критику христианства)
Плюс: ВСЕ мусульмане равны перед Судом Шариата, - здесь! (и там) .
Смерть в бою – как почесть. Никаких диспутов.
Минус: ВСЕ неверные – или рабы или мертвы… (вариант истинной богоизбранности…) .
Никаких диспутов – смерть неверным!

В наст время библейские Религии имеют в своих рядах ортодоксов и массу реформаторов…
- социал - христианство: Великая французская революция: социализм =>

Романтики интернационал - социализма (Коммунизма) :

Кабэ (братство + обобществление =К.) ;
Вейтлинг (отверженные люмпены = этически сентиментальный=К.) ;
Дезами, Пилло, Лаготьера (материалистический К.) ;
аббаты Констан, Дюмениль и Эскирос (религиозно-мистический К.) .

- Маркс: Творчески переработанные идеи своих предшественников => «Капитал»
К. = соц-изм для только Одного класса – гегемона.
В предисловиях (многочисленных) – старательно открещивается от социал – христианства.
Старательно акцентируя док-во своей теории ссылкой на теорию эволюции. В духе того времени.

(Союз пролетариев Всех стран + власть одной Партии => историческая Неизбежность К.) => научный К. = марксизм:
Союз пролетариев = КомИнтерн.

Заметьте, марксизм – один из вариантов коммунизма.

Заметьте, власть одной Партии (гегемона) , - оч-чень похоже на власть одной Веры, Религии.
Понятие б/избранности подменено понятием «исторической неизбежности» .
Та же нетерпимость к инакомыслящим…

К теме:
Шабат => Шариат => Капитал

уберите из "Капитала" "историческую неизбежность", - и, - что останется?
Сказки Кабэ, Вейтлинга, Дезами, Пилло, Лаготьера,
молитвы аббатов Констана, Дюмениля и Эскироса… христианские.

уберите из Корана понятие Шариат, джихад, - и, что останется?
одни молитвы.. . христианские.

Шабат, Шариат, "Капитал" - прямое руководство к действию.
Именно это их отличает от предтечей.
В этом их сила и притягательность.

Однако.
Голод заставил Дэн Сяопина отказаться от маоизма => и нонче КНР экспортирует рис!
Голод заставил Горбачёва отказаться от железного занавеса =>перестройка.
И, нонче РФ – экспортирует зерно!
Очевиден провал теории Маркса…
Социализм (разного розлива) давно построен в нек-рых развитых странах.
Построен без тоталитарно - религиозного преклонения перед исторической неизбежностью, заметьте.

Христианство, ислам, марксизм, - интернациональные религии.

Лена Шаймардянова

восстанавливать крепостное право-крепостить некого крестьнства не осталось
деревень то не стало практически в нормальном понимании этого слова
скоро и пахать и сеять перестанем земель то сколько забросили после колхозов кошмар деревни пустые

Stas Petrov

В конце XVII в. самым крупным землевладельцем в России была Русская православная церковь. Общая численность монастырских крепостных крестьян РПЦ составляла 1,4 млн. человек. Это более чем, характеризует моральный облик РПЦ.