Татьяна Шаповалова

На каком счете учитывать корма для животных?

На каком счете нужно учитывать корма для животных, минеральные удобрения?
Почему-то хочется приписать их счету 10-1.

На каком счете учитывать затраты по животноводству и затраты по растениеводству.
Я так понимаю, если это счет 20.

Че та весь с этими счетами запутался.

Елена Носикова

Так как вы очевидно говорите о с/х предприятии, то корма и удобрения это материалы, используемые в производстве с/х продукции. Учитываться они будут на счете 10. А какой субсчет будет это ваше личное дело. Хотите используйте с/счет "Основные материалы". А если для вас важен контроль над этими ресурсами вы можете в учетной политике закрепить новый с/счет, скажем, "Удобрения"
Прямые затраты на 20, а косвенные на 25,26

Татьяна Нелих

Если в Плане счетов нет счета учитывающего корма, то на счете 1о открываете 10.х - корма. А счет 10.1 - материалы. Затраты учитываете: счет 20.1 - животноводство, счет 20.2 - растениеводство.