Катюска Скапашка

Какой частью речи русского языка атеист верит в самого себя, а верующий в бога ???внутри

Суть в том, что атеист верит в самого себя той же ВЕРОЙ, что верующий ВЕРИТ в бога. Они неосознанно едины в своем понимании ВЕРЫ, но различны лишь в трактовках одного и того же.

Итак: ВЕРА в бога и ВЕРА в самого себя одно и то же. ВЕРИТЬ или иметь силу воли - одно и то же.

И бывает ли бог без веры в него? Или бывает атеист без веры в самого себя ?

Посему БОГ - это прежде всего ВЕРИТЬ (глагол, процесс) в него или же в самого себя. Само же слово "бог" можете выкинуть в мусорку.

Али кто кто хочет СО мной поспорить ???

Вот есть два прикованных к инвалидной каляске человека. Один из них верит в бога, а другой из них верит в самого себя - он атеист. Но вера у обоих настолько сильна, что они через некоторое время встали с тех кресел на ноги свои. Так кто помог тем двум мужам? Бог или они сами себе помогли? Как бы им смог бы помочь Бог, если бы они САМИ СЕБЕ не помогли? Бог - это только перила, но лестница - это ВЕРА человека в свое исцеление. Чем же у них отличались веры? Тот, верил в бога, он верил в то, что он ему поможет, и вера его была сильна, но помог он СЕБЕ САМ своей верой. Также и другой атеист который встал на ноги свои. Он верил в самого себя, в свою волю, в свое исцеление.

Они ВЕРИЛИ ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ ВЕРОЙ.

А Вы мне - разными.

Наталья Махначева

Мне кажется, каждый человек верит в Бога. Только одни это осознают, другие - нет. Довольно часто слышишь, как у атеистов иногда слетает с языка "Слава тебе, Господи". Это веру можно называть как угодно - вера в себя, в Бога, в силу мысли - это все одно и то же, - "По вере вашей воздасться вам".

Оксана Залецкая

Думаю, вы ошиблись в определениях в самом начале вашего рассуждения:
Верующие часто произвольно меняют смысл слов и используют их как им хочется. Так произошло и тут. Понятие "вера" для атеиста и верующего - различна.
Для атеиста это надежда на исполнение его мечты, планов на основе предыдущего опыта.
Для верующего вера - это просто принятие какой то фантазии без всякого обоснования.
Это - по первому пункту. Теперь - по второму:
"Посему БОГ - это прежде всего ВЕРИТЬ" - это верно. Без веры в бога самого бога не будет.
А атеист без веры в себя (как и любой человек) превращается в овощ.
И все же - нет знака равенства веры у верующего и атеиста. Но вера (своя в понимании каждого) нужна всем.

Так что за небольшим исключением, я с вами согласен.

Ahmed

Только верующий может адекватно говорить о вере Богу, заметьте, не в Бога, а Богу-это разные категории веры. Вера Божья отличается от обычной-на доверии, и дается Духом Божьим и это сравнивается с рождением ребенка внутри человека-в духе. Только это ребенок необычный, а мистический и называют Его Иисус Христос в нашем духе, как в духовном доме, жилище.

Юлия Шукшина(Продан)

Вера - это признание чего-то истинным, без проверки. Каждый человек верит в дофига вещей, которые он сам не проверял.
А "вера в бога" и "вера в себя" - это как бы идиоматические выражения, которые означают "вера в истинность авраамического монотеизма" и "уверенность в себе"

Наум Извольский

Есть разница. Веру в Истинного Бога дает Сам Бог, а всё остальное это то что дает дьявол. Этим Божья вера и отличается от всей остальной.

Елена

ты сам-то понял, какую херню написал? Частью речи верить во что-то... .

а че не "яичницей рисовать, потому что холодно"?

верун - он больной по определению и пока он сам не поймет этого - его не убедишь. как наркоман или алкаш тот же.

Сергей

Какие глубокие познания в психологии=))

Вова Виноградов

Боюсь, вам пора показаться психиатру, а то вы структурированной воды перепили.

Юрий Кокушонков

Бог есть Любовь.

Маринка Ахмедова

Классно получилось! Сам спросил, сам ответил.

Юлия Двуреченская

Бу-бу-бу. Софистика и довольно примитивная притом.

Виктор Снигур

все правильно написали даже не оспоришь

Петр Никитин

Да Вы, батенька, филосОф )))
Вот только продогмаченные адепты от сонма религий вряд ли согласятся, что в понятиях "религия", "вера", "бог", - главным было и остается понятие - ЧЕЛОВЕК.
Который, кстати, и создал бога, - по образу и подобию своему.

Митрофанова Анна

Так-так. С одной стороны доверие и уверенность, которые могут быть проверены опытом и скорректированы вплоть до полного отказа от них. Верил, допустим, что может ходить по воде, попробовал, не получилось, больше не верит.
С другой стороны вера, которая непроверяема принципиально и принципиально же догматична.
Да, конечно же, никакой разницы между ними нет. Как нет разницы между карандашом, ботинком и самолётом: все они оставляют след. Не помню, симптомом какого именно психического заболевания является такая неспособность видеть различие в существенном, замечая только сходство в мелочах — но точно помню, что ничего хорошего.

Леонид Горюнов

Совершенно неверное выражение, каждый к себе сам относится в соответствии с самосохранением, и мировоззрение тут совершенно не при чём, что человек верит в то, что Бог есть (теист) , что человек верит, что Бога нет (атеист) .

Сергей Алексеенцев

Нельзя "верить" в себя, это неправильный глагол, можно быть " уверенным " в себе .

Михаил Земсков

А я и себе не всегда верю, а тем более боженьке.

Ирина Гизатова

всеми фибрами души

Константин

Только Сказуемым! ! Только действием! ! Только Верой и вера должна быть действенна а ни на бумаге и словах!!!!

Рустем Габдулвалеев

нуя так те скажу вера она разная когда грибы куришь героин нюхаешь или кокаин вера приходят по разному со своими свойственными тому или иному веществу глюками но сильней всего грибы прям аж капец как сильны и после их употребления чудеса происходят вот пара из них
еще история купил я как то рубашку себе а у нее на кармане лось вышит маленький такойа внизу было написано на ангийском уже не помню, но вроде эверо фитч, ну и короче поехал я в нейк своим друзьям их приколл лось и они сказали что это олень и всячески глумились надо мной но потом я говорю давайте переведем эти эфере фитч и у пацана оказался карманный переводчик касио ну забили туда и он нам выдал Исав (библейское) ну походу касио правильно сглючил потому что потом скока раз не забивали преводил какую-то чушь!
такой случай был разговаривал со своей девушкой спрашиваю тебе сколько денег на телефон положит 10 или 20 едениц она говорит чем больше тем лучше ну я такой говорю давай сразу 50 и значит покупаю карту на 20 едениц активирую ее слушаю ваш счет пополнен на двад и сбросил и оптом приходит смс ваш счет пополнен на 20 ед потом еще 1смс и еще 1 смс в итге звоню в баланс а щет пополнился на 60ед! вот такая мистика!

Myrza Sarybekov

Главное не подменять понятия "вера в Бога" и "вера в религиозные догмы". Многие ассоциируют веру в Бога с хождением в церковь, ношением креста, чтением молитв и т. д. Но к вере это никакого отношения не имеет. Вера внутри любого человека. И если он говорит "я верю, что исцелюсь, встану на ноги", он верит в это так же сильно, как и тот, кто читает молитвы. Разница между ними лишь в том, что они говорят с Богом на разных языках - один с помощью молитв, навязанных церковью, а другой - своими словами. И вера в чудо - это и есть вера в Бога, т. к. он вездесущ и един (как ты его ни назови).

Azamat Musoev

Верующий глаголом а атеист приложением. Божья вера действенна и имеет определённую направленность во вне. Атеистическая вера направлена на себя (intro) и всё что интересует субъект.

Сергей Ващилин

фанатический атеист - он не верит ни в бога ни себя - он отрицает само понимание, как "сверхестественное" - для него весь мир писан законами физики.

Галина

выходит, атеисты верят в себя (в творение Бога) , в таблетки, а не в Бога.. .

а это заблуждение, которое развеется с первым, предсмертным хрипом ))

Лена Сергеевы

Вы правы на все сто!

Инна Смирных

Кто-то сказал: "Бог внутри нас".

Фил Тоукач

Вера - это признание чего-то истинным, без проверки. Каждый человек верит в дофига вещей, которые он сам не проверял.
А "вера в бога" и "вера в себя" - это как бы идиоматические выражения, которые означают "вера в истинность авраамического монотеизма" и "уверенность в себе

Анастасия Пивоварова

Атеист основывается на рассуждении, а верующий полагается на веру. Верующий использует Бога как страховую полицию! Он думает, что он является особенным. В глазах Бога нет «моего» и «других» ; все одинаковы. Атеист рационально держит глаза закрытыми к действительности. Смерть потрясает их обоих! Когда умирает кто-то близкий, глаза атеиста открыты, и вера верующего рушится. Только Йоги – мудрый – остается спокойным, так как этот человек превзошел и разум, и веру. Вам нужен баланс между верой и разумом.

Дмитрий

Русское слово «Бог» (<*bogъ) имеет общеславянское происхождение и родственно иранскому baga и санскритскому bhagas — «податель благ». . Как такое слово выкитнуть? )
Именно уровень БлагоСостояния (духовный термин) характеризует уровень духовного совершенства человека.
Содержание БлогоСостояние - это Знания и Вера.
Знания - суть Духа. (Смысла) = содержание человека
Вера - суть Души (Формы) . = состояние человека
Одно без другого не существует. Вера без знаний - слепота. . Знания без веры - пустота. Вставшие с колясок обрели БлагоСостояние.

Сергей

" Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого. "Верующий человек верит в обещая, корые исполнит сам Бог, а атеист не верит ни в чьи обещания.

Хусен Шахид

Не буду даже читать. Верить в себя лучше, т. к. бог внутри нас.

Анна Пушкова

Щастье - то какое ...
А встали-то они почему? Может лекарства какие-нибудь пили ?
Ты уточни у них и дополни вопрос, а то про веру трындежа много, а про таблетки ни слова....

Ел
Елышева

ВЪРА словян и Религия, вещи разные, у религий бог, Господин, а люди Рабы его, в ВЪРЕ слОвян, владеющих СЛОВОМ боги были СИЛЫ приРОДы а люди их детьми . В религии при обрядах на подсознательном уровне КОДИРУЮТ человека при помощи НЛП, меняя состояние сознания и МАНЕРУ поведения, в ВЪРЕ этого нет, там человек вольный и боги, это отцы и матери его . Мать сыра Земля например . Кроме того религия, это ещё ибизнес, где ПОПЫ предоставляют религиозные услуги от имени бога за деньги Так что пораскинь мозгами, поймёш суть

@_
@bdull@ ___

Бог есть любовь

Алексей Буянов

а не допускаете ситуации, что человек может только доверять. . Верить не может? ) Это как понимаю совсем разные понятия, хотя и однокоренные) )
Я выходя из дома на работу абсолютно не уверен, заметьте, ни как не верю, а даже не уверен, что вернусь обратно) ) Вероятность небольшая, но всегда существует, что вернуться не получится) ) Глуп тот человек, который верит что вернется) )
Ваш пример с инвалидами. . Не вижу связи между силой воли и верой) Сила воли это разум) Он заставляет осознанно делать то, что кажется делать нет смысла, не нужно и так далее. Вера это не позволяет делать. В лучшем случае, если создатель веры хороший человек, он может стимулировать желание сделать это) )
Верящий человек - человек зависимый от веры, от носителя идеи) Мне хватает зависимостей тех, которыми нас наделила природа. . Ну и некоторые мошенники на вере от правительства))

Юл
Юлия

Если я знаю, что могу избавиться от болезни, если буду настойчив, то выздоровление результат силы воли а не веры. "Вера в Бога", вообще странное словосочетание. Верить в существование Бога, это я могу понять. Вообще считаю понятие "Вера в Бога" это славянизм, который нужно перевести как: вера Богу.

А ответ на вопрос будет таким: Самовнушение и сила воли тесно связаны с понятиями Бог, Человек, ПРИрода, Космос. Но ставить знак равенства, это с родни тому, как дать ответ, при решении задачи, но не показать принцп решения задачи. Скорее можно ставить знак равенства между понятиями: Бог, Человек, ПРИрода, Космос. И искать начало решения задачки, именно здесь. Кстати Евангелие прямо называет человека богом. Не верите? Проверьте!

Ал
Александр

той же ВЕРОЙ, не той-же, у верующего она принята вслепую на веру, у атеиста жизненным опытом, скорее не вера а убежденность, слово вера к атеисту не совсем пременимо, не мешайте винегред, слова похожие значения разные, атеизм это не вреа а скорее мировосприятие, или еще отрицание религии не есть религия, но для вас похоже что в лоб что по лбу одна муйня, потому нет и смысла обсуждатьвы и впрямь идиот, или прикидываетесь?, Они ВЕРИЛИ ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ ВЕРОЙ. ага-и верующий и атеист, гы-гы-гы, простите вы часом не дебил.

Марина

ты попробуй не поспать неделю а потом поговорим о вере!

Анна Кузина

По-любому, вера атеиста в себя более рациональна : атеисты не содержат армию паразитов-священнослужителей.

Светик Егорова

соглашусь с вами

Сергей Гукасов

Подлежащим и сказуемым.

Андрей Исайкин

Вера помогла обоим и неважно во что и в кого они верили!

Сергей Сорокин

Знаете ли вы, что вы есть храм Божий и Дух Божий живет в вас? Вера в себя и есть вера в Бога.

Де
Денис

вера в себя это выражение, обозначающие информацию - своими действиями я создаю результат которого хочу.
вера в то что помогает бог - своими действиями создаю результат которого хочу, но думаю, что некто мне помог.