Оксана Маевская

Когда было введено понятие жертвы Иисуса Хриса?

по факту его просто убили за инакомыслие. понятие "страдал за наши грехи" ввели сильно потом. когда?

Алексей Малеев

Иисус Христос - не жертва. Это было самопожертвование БОГА (ЛЮБВИ) РАДИ СПАСЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА и Человечества РАДИ ЛЮБВИ и, следовательно. . не просто жизни, а БЫТИЯ = вхождения души в ВЕЧНОСТЬ, из тьмы безверия, бездушия, цинизма и прагматизма, расчёта и эгоизма.

Рашид Алиев

Сразу же.
Как придумали его самого.

Алексей Буянов

ПОНЯТИЕ ПОСТРАДАЛ "ЗА НАШИ ГРЕХИ" БЫЛО ВВЕДЕНО ПОПАМИ С ЦЕЛЬЮ ПРИКРЫТЬ ТО, ЧТО ОНИ УБИЛИ СЫНА БОЖЬЕГО! И, К тому же, ЧТОБЫ ПРИВЛЕЧЬ В ЦЕРКВИ КАК МОЖНО БОЛЬШЕ ЛЮДЕЙ! Это "бесплатный сыр в мышеловке" ОЧЕНЬ ПРИВЛЕКАТЕЛЕН ДЛЯ ЛЕНИВЫХ ДУХОМ! Приятно самому ничего не делать и ПОПАСТЬ В РАЙ! А ИИСУС ХРИСТОС ПОЧЕМУ-ТО СКАЗАЛ: "ЦАРСТВО НЕБЕСНОЕ СИЛОЮ/ТРУДОМ/ БЕРЁТСЯ И ЛИШЬ ПРИЛАГАЮЩИЕ ТРУД/ДУХОВНЫЙ ТРУД/ - ДОСТОЙНЫ ЕГО! " Лентяям в ЦАРСТВЕ БОГА МЕСТА НЕТ - ИХ МЕСТО В АДУ! Так что образумьтесь ПОПОВСКИЕ ПРИХВОСТНИ И СЕКТАНТЫ - ПОКА НЕ ПОДНО!

Носир

Апостолы знали о том, что Бог отдал своего Сына в жертву.
"Он — жертва умилостивления за наши грехи, и не только за наши, но и за грехи всего мира" (1Иоанна 2:2)

"Ведь Христос вошёл не в святое место, сделанное руками человека, устроенное по образу истинного, но в само небо, чтобы предстать теперь за нас перед лицом Бога. И не для того, чтобы многократно приносить себя в жертву подобно тому, как первосвященник из года в год входит в святое место с чужой кровью. Иначе ему надлежало бы многократно страдать от основания мира. Но теперь он явил себя раз и навсегда при завершении систем вещей, чтобы покончить с грехом, пожертвовав собой. И как людям предстоит умереть один раз, а потом — суд, так и Христос раз и навсегда был принесён в жертву, чтобы понести грехи многих" (Послание апостола Павла Евреям 9 гл. с 24 ст)