Елена Суржик

Хозяин дома умер . Прописан я .. как узаконить дом на себя . .жил год . Домовой книги не имеет..

Егор

Никак.
ты был просто прописан.
Дом отойдет либо наследникам либо государству.
а ты - никто, хрен с горы мамая.

Да
Дарья

Ну. . Тут Вас ждёт целая эпопея. Если прописка есть в Вашем паспорте, то надо обратиться в ЖЭУ по месту прописки и восстановить домовую книгу. Там у них есть сведения. Кстати, там же можете и узнать, есть ли кто-то ещё в природе, кто бы претендовал на этот дом. И документы на дом надо бы найти, хоть какие-нибудь. После этого подаёте в суд на признание Вас собственником дома за неимением иных претендующих на это право. Вам придётся собрать для этого кучу документов на дом и землю, на которой находится этот дом....

Татьяна

Права на дом имеют только ближайшие родственники.

Елена

Приватизируй... а лучше к юристу на консультацию попасть!

Kv
Kvil

А может есть наследники.

Ир
Ирина

Умер ХОЗЯИН. А ты там кто? Просто проживавший. Нет домовой книги? Проживавший НЕЗАКОННО

Bobur

У хозяина есть наследники. Найти их и купить,

Та
Танечка

Умер собственник дома, а Вы просто проживали? Тогда ни как за исключением случая что Вы являетесь наследником умершего той очереди наследников, которая будет призываться к наследованию или на Вас составлено завещание.

Ро
Роберт

Если умерший был собственником, то только наследники.