Эрнис Султанов

имеет на право на жил площадь девушка не прописана в этой жил площади живущая в совместном браке с хозяином жил площади

но есть совместный ребенок который не записан на отца

имеют ли они в данном случае право на долю жил площади

простой вопрос - а зарегистрирован ли брак?
Нет

Сашка Щербакова

Право на проживание подтверждается регистрацией (пропиской) . Если совместный ребенок прописан в квартире отца, то его мать (по решению суда) может проживать с ребенком, до совершеннолетия, как опекун.

Право на долю (если квартира в собственности) появится либо после акта дарения соответствующей доли, либо у сына после смерти отца (если отец не откажет в наследстве. Но несовершеннолетнему он отказать не сможет, у ребенка будет обязательная доля).

Ирина Старцева

"Совместных браков" не бывает.
Бывает либо заключенный и зарегистр. в уст. законом порядке брак, либо сожительство.
Последнее не порождает прав и обязанностей между сожителями, Семейным кодексом не регулируется.
Не бывает "права на жилплощадь".
Бывает право собственности на жилое помещение или долю в нем, право проживания и пользования жилым помещением на основании права собственности, договора (найма, поднайма, соглашения, дог. безвозм. пользования) , в качестве члена семьи собственника или нанимателя.
Если вы собственник жилого помещения, то от вселения и регистрации вашей девушки или супруги в качестве члена семьи собственника или на основании соглашения или договора, у нее не возникнет право собственности на жилое помещение или долю в нем, возникнет право проживания и пользования, и обязанность зарегиться по месту жительства или месту пребывания. Можно выселить по окончании срока действия договора, соглашения, расторжения его, или как бывшего члена семьи собственника решением суда. со снятием с рег. учета по месту жительства.
Если Вы наниматель по дог. соцнайма, то при вселении в качестве члена семьи нанимателя супруги, она станет членом семьи нанимателя, приобретет равные с вами право проживания и пользования- бессрочное. И сможете наравне с Вами участвовать в приватиз. этого жилого помещения если ранее в соверш. возврасте это свое однократное право не использовала.
Несоверш. дети должны проживать с родителями, одним из них, если они в разных местах. Поэтому девушка или супруга ваша после своего вселения и регистрации, вселит и зарегит своего ребенка несоверш-го по своему месту жительства или месту пребывания без Вашего согласия.
Право собственности на это жилое помещение или долю в нем может у девушки возникнуть, если она купит у вас, или вы ей подарите, или она допустим супруга, вы умерли и она наследник первой очереди позакону- примет наследство и получит право собственности.

Denis

Нет, не имеет. Будет иметь после смерти мужа.

Константин Загаров

простой вопрос - а зарегистрирован ли брак?

Виталий Герасимов

Санта-Барбара какая-то. Девушка с непорочным зачатием, но в браке, ребенок в браке, но не признан. Может еще что-то накопаете? Не имеют, при любом виде собственности.

Св
Светлана

После вашего ухода в иной мир, эта женщина примет ваше наследство на основании свидетельства о браке и свидетельских показаний соседей .Не зависимо от того прописана она или не прописана в этой жил площади