Никита Илюшенко

В Серово и Ушково, остались мидии? Как готовите ?(Питер)

Юлия

ты еще про устрицы спроси, ракушек двустворчатых перловиц уже давно нет !

Нигина Трегубова

Насчёт мидий не знаю, я вообще не ловлю в этой выгребной яме, которая зовётся Финским заливом.
Пару лет назад, набрал 2 десятка здоровенных перловиц недалеко от Питера.
Купил огненной воды. Забросил ракушки в соленую воду, подождал пока раскроются, вырезал мясистые части, посолил, выдавил в них пол лимона, подождал минут 5 и под водовку замечательно их оприходовал.
Т. ч. не прав Володя, что их не осталось в Питерской губернии

Варвара Павленко

Я не знаю чего они на Балтике пропали. У нас всему вина рапаны. Описывать все салаты из мидий невозможно. Их тысячи. Мне в юношеские годы нравилось так _береш лист металлический два камня ложиш лист под ним костерок . Чистишь мидии от водорослей и ложишь на лист . Раскрылись значит готовы. Убираешь лист туда картошку.