Эрадж

Подскажите, как создать такой эффект, как правильно называется, можно ли в онлайн где-нибудь найти?

Я про размытость у краев, эффект "тоннеля"

Св
Светлана

Это делает объектив камеры.
Как вариант можно сделать в Photoshop
1. Дублируем фото
2. Размываем верхее фото (Фильтр - Размытие - Радиальное размытие.. )
3. Создаём маску слоя
4. Выбираем радиальный градиент (обязательно чёрно-белый) и проходимся по маске.

Николай Мартынов

Я похожее делала тут:
http://lunapic.com/editor/
Там есть "кисть" или "карандаш" и просто "замазываете" то что хотите в фото.
Такую размытость тоже можно сделать.

Cтас Редька

Сделано в pixlr editor Инструмент лассо, выделить объект==>инвертировать выделение==>фильтры==>размывание по Гауссу==>снять выделение.