Наташа 1

Скажите, откуда произошло название деревни Лебедево? Это Минская область, Молодечненский район.. . очень-очень нужно)

Михаил

Истории названия таких деревень очень похожи. Скорее всего, как и рядом с деревней Лебедево Крупского района был пруд, на котором жили лебеди. Обычная история для белорусских деревень.
Так что скорее всего, название связано с жившими в окрестностях деревни птицами.

Топонимика

А вообще, советую поискать книги Г. Я. Рылюка