Елена Еремина

Чем грозит неуплата коммунальных платежей? Подробности внутри

Чем грозит неуплата коммунальных платежей, если квартира приватизированная, 2 собственника, лицевые счета разделены, 2/3 принадлежит нам, 1/3 бабушке, которая уже 5 лет не платит платежи. Увидели неделю назад повестку в суд. Чем это может грозить? Могут ли обязать ее продать комнату? Квартира 3-ка, одна комната полагается ей. И можем ли мы выкупить эту комнату?

это не единственное ее жилье, у нее имеется отдельная однушка (не приватизированная)

Надежда Булкина

Пока закон не принят, даже не надейтесь! И без разницы, что у нее еще есть кв. в соц найме.. . Лишить собственности КРАЙНЕ трудно. Т. К. кв в общедолевой собственности, то пойдете с суд все. Вы доказывать (квитанциями) , что оплачивли свою часть жилья, а бабушка, бедолага ((, что нет средств для оплаты, т. к. платит за другую. Кстати, часть платежей могут снять, если она (докажет!!) оплачивает их в другой квартире.. .
Об этом надо было позаботиться зараннее. Останутся только платежи, начисляемые на кв. метры. Что будет?
Скорее всего ей придется по суд решению заплатить за последние 3года. Ага. Будут высчитывать (в дальнейшем) долг с пенсии. Сейчас это ООочень популярно. НЕ жаль бабушку??

Тамик Валиев

Срок исковой давности по платежам три года! Не забудьте"произнести" эти волшебные слова в суде - это первое. . Второе настаивайте на рестрктуризации долга. . ( рассрочка..). . Третье - МинРегионРазвития выступил с инциативой за долги по куммуналке в размере 5% и выше рыночной стоимости ( это неулата в течение примерно 2-х, 3-х лет) выселять из квартиры. . А вот куда? Вопрос, конечно, интересный.. . Бабушку, под угрозой выселения, уговорите подарить вам долю с правом пожизненного бесплатного проживания...

Ольга Латушкина

ааа, бля, ответ написал, а вопрос не прочитал.... сори сори сори

Не Ношу Гуччи Adidas Кручче

Если жилье у неё - единственное - никто её не заставит его продать.. . и выселить не смогут.
Да и вообще - глушняк. Что с бабушки взять?

"Выкупить" комнату нельзя. Можно купить у собственника ( если он согласится вам продать, или подарить) .
например за договор пожизненного содержания.. .

а бабушка, простите, кем вам приходится ?

Ир
Ира

Давно бы договорились снять у неё эту комнату за внесение за неё коммуналки! И волки целы, и овцы сыты.. .
По ныне действующему законодательству невозможно ОБЯЗАТЬ её продать комнату. Можно только посоветовать ей продать комнату и расплатиться по долгам (ещё и останется ей на безбедную жизнь) . В случае продажи комнаты Вы имеете преимущественное право покупки.

Катя Тимофеева

Суд может постановить о взыскании ее долга из пенсии до 50%.