Владлен Ситников

Что значит "Зига" в новом понятии? Что значит "Зига" в новом понятии? Не связано ли это с фашизмом?

Светлана Ермолаева

Зига, -и, ж. (неформалы)

значение:жест в виде вскинутой вперед и вверх руки с обращенной вниз ладонью и вытянутыми пальцами.

(Это «большая зига», бывают еще модификации — «средняя» и «малая»). Как и многие известные жесты (кукиш, хер, виват, честь и др) имеет древнее (вероятнее всего, культовое) происхождение и в разные времена означал разное. В наше время трактуется как приветствие немецких и итальянских фашистов времен Второй мировой войны, а также современных молодежных неофашистских течений, например White Power Skins.

пример текста: ВСем ЗИГА! • Смерть анти фашистам 1488 зига. • Зига. Всем дико привет! • Тотальный зиг тебе читатель. Тут тусуются зига-парни,зига-бабы. • Прям перед матчем на шествие с фаерами и со всей муйней, тотальная зига. • Зига тебе брат мой русич! • Налетела куча какого-то фанатья с криками «зига-зига» и вопросом к бедным мальчикам и девочкам эмо и скейтерам: «Вы че, антифа?!».

Hurik Mc_Hurik_!!!!!!!

я подразумиваю под зигой фашистский выброс руки вверх )

Nurik Kurpekulov

Приветствие солнцу, или просто приветствие. С фашизмом связанно, но не напрямую, для нынешней молодежи это просто забавный жест, к фашистам таких людей относить не стоит.

Евгений

конечно связано

Димон

древнее приветствие солнцу наших предков-славян)) не понимаю в чем тут экстремизм)