Malina Ilyinskaya

Подскажите, что значит понятие "горьковщина" и кто это понятие придумал?

Юлия Алимханова

Был советский писатель Максим Горький.. . Это было в период с конца 1890-х и потом революционного советского периода. Было много взглядов и мнений на происходящие события. Горький оправдывал сталинские репрессии
и открыто боролся с гуманизмом. Позднее, когда шли обсуждение событий этих лет, коротко сразу охарактеризовать какой линии кто придерживался стала фраза - горьковщина