Сергей Павлов

Подскажите как можно снять боль в икроножной мышце? Позавчера свело сильно ногу, а точне икру, сейчас болит

Ходить очень тягостно, потому что боль не проходит.

Виктория Войткив

ИКРОНОЖНАЯ мышца - двуглавая мышца на задней поверхности голени человека. Расположена над КАМБАЛОВИДНОЙ мышцей, вместе с которой крепится к пятке через толстое ахиллово сухожилие.
При появлении дискомфорта ( болей, судорог) в икроножной мышце рекомендуется немедленно обратиться за помощью к врачу – т. к. под данной проблемой могут быть скрыты различные заболевания.

Чаще всего появление боли в икроножных мышцах ног связано с заболеваниями сосудов.. Такие боли носят «тупой» характер, ощущается тяжесть в ногах. Таким образом, постепенно развивается варикозное расширение вен.

При другом сосудистом заболевании - тромбофлебите, наблюдается боль в икроножных мышцах пульсирующего характера, часто переходящая в чувство жжения под кожей.

Еще одна причина болей в икроножных мышцах - атеросклероз артерий. При этом заболевании происходит уплотнение стенок сосудов, больной при этом ощущает сжимающие боли в икроножных мышцах. Чаще всего атеросклероз вызывает болевой синдром именно в мышцах голени. Боли усиливаются при ходьбе. Характерным симптомом атеросклероза является ощущение холодных стоп, вне зависимости от времени года.

Следующей группой заболеваний, провоцирующих появление болей в икроножных мышцах являются болезни позвоночника. Имеющиеся нарушения в работе позвоночника, например, в межпозвонковых дисках, приводят к появлению так называемых иррадиирующих болей, т. е. отдающих в ноги. Сам позвоночник при этом может и не болеть. К такому виду болей можно отнести ишиас (воспаление седалищного нерва). При этом заболевании боли от позвоночника по ходу седалищного нерва передаются в ноги.

Наиболее сильная боль возникает при воспалении икроножных мышц. Миозиты - это довольно серьезное заболевание, которое необходимо лечить под постоянным наблюдением врача.

Общий массаж хорошо помогает в предотвращении судорог, - разогреваются все мышцы, усиливая кровоток в организме. Физические упражнения способствуют укреплению подверженных спазмам мышц ног.
Если возникает боль в икроножных мышцах- следует обращаться к врачам:
Невролог
Травматолог
Ревматолог
Флеболог
Ангиохирург
http://lechenie-simptomy.ru/sudorogi-ikronozhnyh-myshc

ЛЕЧЕНИЕ, МАССАЖ и ФИЗИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ назначаются только после диагностики- лечащим врачом.
-------------------------------------------------------------------------------------------------

Мария Объедкова

Купи в аптеке "Меновазин" и намажь больную мышцу, он охлаждает, а присутвующий в нем новокаин снимает боль. Хорошо помогает при крепатуре мышц.