Владислав Плотников

Тянущая боль в икроножной мышце при нагрузке, ходьбе

Здравствуйте, меня беспокоит тянущая боль в левой ноге, а именно от стопы до икроножной мышцы.

В конце января (приблизительно 24-26 числа) впервые почувствовал боль в ноге с внутренней стороны бедра, чуть выше колена и заметил небольшую припухлость и покраснение, чувствовалась тянущая боль, ощущение как будто в ноге сруна натягивается. Через пару дней прошло. Повторилось в феврале, числа так 11-12... сначала было терпимо, но т. к. работа постоянно на ногах, подключаю интернет, то терпеть не было сил, 14 февраля обратился за помощью в больницу на санпропускник, в интернете вычитал похожие симптомы на растяжение связок. В итоге врач сказал, что нужно срочно ложить в больницу, диагноз поставил тромбофлебит поверхностных вен. Положили в хирургию. Назначили капельницы и уколы, какие именно сейчас сказать не могу, нет поблизости выписки. В итоге на следующий день прошел обследование УЗИ сосудов, в заключении написано было, что вены и артерии проходимы, тромбов нет, расширений нет. В общем диагноз не подтвердился. Следующие 2 дня (суббота, воскресенье) мне кололи антибиотики и мовалис, т. к. думали, что это воспаление от потертости на ноге (на работе заработал) за выходные потертость практически прошла. И боли пропали, только временами появлялись. Сказали пару дней соблюдать постельный режим. Сегодня уже 3 день как выписали, нога начала так же сильно болеть, появились те же ощущения натянутости, при попытке выпрямить ногу и вообще стать на нее. К нашим врачам обращаться уже боюсь, т. к. диагноза точного не поставили и ничерта не вылечили (( Может чтото серьезное у меня а они не могут выявить. Только деньги высосали все за пару дней.

Сейчас перебинтовал эластичным бинтом, сижу нога "ноет" 😕 чуть ранее поясница немного стреляла с левой стороны как раз, но думаю изза кресла неудобного, пол вечера за ПК просидел.. .

Скажите что это может быть и к какому специалисту конкретно нужно обратиться?

Сухроб Эгамбердиев

ИКРОНОЖНАЯ мышца - двуглавая мышца на задней поверхности голени человека. Расположена над КАМБАЛОВИДНОЙ мышцей, вместе с которой крепится к пятке через толстое ахиллово сухожилие.
При появлении дискомфорта ( болей, судорог) в икроножной мышце рекомендуется немедленно обратиться за помощью к врачу – т. к. под данной проблемой могут быть скрыты различные заболевания.

Чаще всего появление боли в икроножных мышцах ног связано с заболеваниями сосудов.. Такие боли носят «тупой» характер, ощущается тяжесть в ногах. Таким образом, постепенно развивается варикозное расширение вен.

При другом сосудистом заболевании - тромбофлебите, наблюдается боль в икроножных мышцах пульсирующего характера, часто переходящая в чувство жжения под кожей.

Еще одна причина болей в икроножных мышцах - атеросклероз артерий. При этом заболевании происходит уплотнение стенок сосудов, больной при этом ощущает сжимающие боли в икроножных мышцах. Чаще всего атеросклероз вызывает болевой синдром именно в мышцах голени. Боли усиливаются при ходьбе. Характерным симптомом атеросклероза является ощущение холодных стоп, вне зависимости от времени года.

Следующей группой заболеваний, провоцирующих появление болей в икроножных мышцах являются болезни позвоночника. Имеющиеся нарушения в работе позвоночника, например, в межпозвонковых дисках, приводят к появлению так называемых иррадиирующих болей, т. е. отдающих в ноги. Сам позвоночник при этом может и не болеть. К такому виду болей можно отнести ишиас (воспаление седалищного нерва). При этом заболевании боли от позвоночника по ходу седалищного нерва передаются в ноги.

Наиболее сильная боль возникает при воспалении икроножных мышц. Миозиты - это довольно серьезное заболевание, которое необходимо лечить под постоянным наблюдением врача.

Общий массаж хорошо помогает в предотвращении судорог, - разогреваются все мышцы, усиливая кровоток в организме. Физические упражнения способствуют укреплению подверженных спазмам мышц ног.
Если возникает боль в икроножных мышцах- следует обращаться к врачам:
Невролог
Травматолог
Ревматолог
Флеболог
Ангиохирург
http://lechenie-simptomy.ru/sudorogi-ikronozhnyh-myshc

ЛЕЧЕНИЕ, МАССАЖ и ФИЗИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ назначаются только после диагностики- лечащим врачом.
-------------------------------------------------------------------------------------------------

Татьяна

Если вены в порядке, то надо проверить позвоночник - защемление в крестцовом позвонке дает боль в ногу. К хирургу идите, а пока оденьте пояс поясничный будет полегче.