Ле
Лена

Подскажите, пожалуйста, практическое применение эффекта Ааронова-Бома

Fadeeva Natalia

Эффект Ааронова — Бома показывает что мы можем меняя электромагнитный потенциал менять непосредственно измеримые величины (такие, как положение интерференционных полос на фотопластинке) , пропуская электрон через области пространства, где поля E и B вообще отсутствуют (имеют нулевые значения) , но электромагнитный потенциал отличен от нуля: изменения электромагнитного потенциала меняют непосредственно наблюдаемую картину, хотя E и B не меняются в тех областях пространства, которые доступны частице, и в которых таким образом им можно было бы приписать локальное физическое воздействие на нее.
Таким образом, эффект Ааронова — Бома подтверждает точку зрения, что понятие силы с современной точки зрения не самое подходящее при формулировке законов физики, и гораздо лучше получается использовать понятие потенциалов (и энергии взаимодействия) вместо сил. Это может быть аргументом в пользу более фундаментального характера потенциалов по сравнению с напряженностями полей, что (помимо чисто формальных соображений, которые часто всё же оказываются практически важнее) представляет интерес для формулировки квантовых теорий поля.