Ел
Елена

Сколько в России нефтедолларов?

http://1prime.ru/infographics/20130319/761891955.html

Эксперты Рейтингового агентства «РИА Рейтинг» провели исследование стран мира и составили рейтинг их обеспеченности запасами нефти и газа. Рейтинг ранжирует страны по запасам данных энергоресурсов в денежном выражении на душу населения. Был оценен объем денег, которые можно получить, если все коммерческие запасы нефти и газа добыть и одномоментно продать, а полученную сумму поделить поровну между всеми гражданами страны.
По расчетам РИА Рейтинг, лидером рейтинга являесять Катар, в котором в среднем на одного гражданина приходится более 6 млн долларов запасов нефти и газа. Для сравнения, эта сумма примерно равна зарплате среднего россиянина за 600 лет. Столь значительные объемы запасов обеспечили Катару фантастический экономический рост в последние годы, и на данный момент эта страна является богатейшей в мире по показателю ВВП на душу населения. Вторыми по нефтегазовому богатству в мире являются жители Кувейта. В этой небольшой ближневосточной стране на каждого гражданина приходится более 4 млн долларов запасов нефти и газа. Уже заметно меньше запасы в Объединенных Арабских Эмиратах, Туркменистане и Саудовской Аравии - 1.6, 1.5 и 1.1 млн долларов на душу населения, соответственно. Таким образом, в среднем житель Саудовской Аравии по приходящимся на него запасам в 6 раз «беднее» жителя Катара. В целом всю верхнюю часть рейтинга оккупировали арабские страны Персидского залива, а в первой 7-ке представлены шесть стран, входящие в ОПЕК.
Россия, имея самые большие запасы газа в мире, и входящая в 10-ку стран, с крупнейшими запасами нефти, заняла лишь 17 место в рейтинге, что во многом связано с относительно большой численностью населения. Суммарно российские коммерческие запасы нефти и газа можно оценить примерно в 23.5 трлн долларов. При этом на каждого россиянина приходится в среднем не так уж и много - 165 тыс. долларов запасов, что в 35 раз меньше, чем у Катара, но примерно в те же 35 раз больше, чем в среднем по миру.

Отсюда можно сделать вывод, что жизнь среднестатистического гражданина в Катаре, Туркменистане, Саудовской Аравии и проч. значительно лучше, чем у нас.

любителям поболтать о нефтедолларах РФ, предлагаю переселиться в эти страны...

Татьяна

Сама спросила, сама ответила. А зачем тогда нас спрашивать? Странно.

Ник Тумановский

ну... Туркменистан России не пример...

Андрей Соболев

Нефть сначала надо достать из-под земли и доставить до покупателей.
А эти подсчёты похожи на делёж шкуры неубитого медведя.

Сейчас Россия добывает примерно 3,5 тонны на каждого в год. На экспорт идёт половина.
Ой, я только про нефть написала. )
А в Катаре и СА граждане живут, что естественно, сейчас лучше нашего.

Коля

Баян!

Роман Строгонов

Практически вся экономика России, строится на нефте-газо-долларах! Другого Путин за 13 лет своего правления предложить не смог !

Федор Пинков

кто ж их сосчитает все месторождения неизвестны цены колеблятся

Лена Шаповал

Остается процентов 10, остальное воруют...

Сергей Нечепоренко

Об этом знают только они сами.

Елисей Евлампиев

Главное, чтобы запасы не закончились!

Яковлев Андрей

все они в оффшорах

Яна Иванова

Туева куча.

Евгения Юцис

ты думаешь тебе чего

Людмила

Больше всех в мире

Georg

Нам и здесь не плохо, а кому не нравится Россия, пусть валят отсюда. Нам бы еще бандитов из Кремля попересадить...

Н*
Ната ***

меньше знаешь, спишь дома.

Ганна Нешатаева

Не мало, только работают они за рубежом

Иринка Музыка

Вот я и предлагаю, перейти к делу и начать формировать Общегражданский Союз, чтоб в последующем установить реальную демократию, – реставрировать Съезда, но уже, гражданских депутатов, как высшего органа власти в стране. Доверить Съезду Общегражданских депутатов, выборы Думы и всех высших государственных, должностных лиц, включая президента страны, с обязательным подтверждением их полномочии каждые 2 года. Необходимо провести инвентаризацию, всего национального имущества и ее оценку в золотом эквиваленте. Эту общегражданскую собственность передать в управление вновь учрежденному аграрному, промышленно-производственному, акционерному обществу - «Общегражданскому Акционерному Обществу» (ОАО) . Издать именные, имущественные акции на величину доли каждого гражданина в национальном имуществе. Все акции разместим на лицевых счетах граждан в учрежденном «Общегражданском Банке» Имущественные акции не будут подлежать реализации, дарению, наследованию и закладу. Дивиденды от коммерческой деятельности ОАО и ОБ будут зачислятся на счета граждан в ОБ, включая новорожденных . и у нас будет на много лучше, чем в Кувейте

Наталья Сенчишина

очень много на всех хватит

Сергей Серов

на всех хватит и мне немножко

Наташа Мишкина

хорошобыть олигархом

Jo
Jonni

ты думаешь тебе чего то перепадёт, ?
да хрен те иди и разрыдайся,
путинойдам всё мало и делится они и не думают даже

Юлия

их никто не считал но на нас бы всех хватило

Сергей Гурьянов

по миллиарду на каждого гражданина

Маргарита Молотковец

всем хватит на безбедную жизнь

Аня Юрченко

путен не признается

Во
Вова

2 триллиона, хватит примерно на 20 лет.

Татьяна Бодягина

Да хоть сто триллионов, народу с него всеровно ничего не спадет пока в верхушке эти эгоисты сидят...

Дарья

не хочу я нефтедоллары

Людмила Булкина

Это же гос. тайна!

Gala Voronsova

Много хочешь знать.... Скоро состаришься.

Луназада Абдразакова

В России их нет, они сразу уходят в оффшоры и Швейцарию... ((

Екатерина Воронина

У экспертов агенства как всегда ошибка в расчетах. На каждого россиянина приходится в среднем не 165 тыс. долларов запасов, а МИНУС 165 тысяч нефтедолларов. Это большая разница.

Vip Александр

Намного больше чем когда либо

Рахима Достамбаева

Ты еще расскажи, что Путин и Госдума у нас легитимны!

Наталья Снеткова

Столько, сколько было пионеров в СССР.